Гости из Прибалтики едут в Беларусь по «безвизу». Вот что они говорят о новой возможности

С 15 апреля через пункт пропуска «Урбаны» по безвизовому режиму в Беларусь въехали более 17 тысяч граждан Литвы и Латвии. А в целом по стране эти цифры в разы больше. С какими целями гости из Прибалтики едут к нам, рассказали в эфире программы «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1».

Архивное фото

Для начала немного статистики. По данным официального представителя Госпогранкомитета Антона Бычковского, с начала действия безвизового въезда в нашу страну проследовали около 59 тысяч иностранцев. Большинство прибывших – почти 40 тысяч – граждане Литвы. «Поток безвизовых поездок растет накануне праздников и в период выходных дней. Кроме того, за второй неполный месяц действия «безвиза» фиксируется тенденция к увеличению числа прибывающих», – добавил представитель ведомства.

Впрочем, едут в Беларусь не только литовцы. Жители латвийского Даугавпилса, к примеру, особенно полюбили Браслав и Миоры. Едут по разным причинам: к родственникам, воспользоваться медуслугами в белорусских больницах, отдохнуть и попутешествовать, а также закупиться нашими продуктами.

– Дай бог здоровья Александру Лукашенко! – поблагодарила жительница Даугавпилса Нина Синявская. – То, что он сделал безвизовый въезд для людей, очень хорошо. 

– Безвизовый въезд – это радостно, потому что упрощает пересечение границы. Начали ездить в Беларусь с медицинскими целями. Очень понравился Минск – теперь приезжаем и просто отдыхать, раз есть такая возможность, – рассказала жительница Даугавпилса Илга Киплюк.

Популярностью у жителей Прибалтики пользуются белорусские клиники и здравницы. В Браславской центральной районной больнице рассказывают: у гостей ажиотажный спрос на стоматологические услуги. «Медицинские услуги в Беларуси дешевле, чем в Латвии, и доступнее, а у нас большие очереди», – пояснила Галина Овчинникова из Даугавпилса.

– За этот период – чуть больше месяца – к нам обратились 22 человека. Даже по острой боли приезжают пациенты из Даугавпилса, – рассказал главврач Браславской ЦРБ Александр Макаревич.

– Здесь качество соответствует цене. Хочется успеть полечить зубы, пройти обследование. А еще посетить всех родственников, сходить на кладбище. И, конечно, посмотреть, как изменился Браслав, – поделилась жительница Даугавпилса Инта Рожкова.

Ни один гость не уезжает из Беларуси с пустыми руками. На парковках возле магазинов много машин с иностранными номерами. 

– Гостям из Прибалтики нравится белорусская продукция, в частности молочные продукты, колбасные изделия. Граждане Литвы и Латвии оформляют у нас дисконтные карты – это свидетельствует о том, что они собираются к нам приехать еще не один раз, – отметила ведущий товаровед местного белорусского супермаркета Светлана Крупко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter