Гости из будущего

Как помирить трех соседок по общежитию - экономику, экологию и ту, которой в народе дали прозвище "социалка"? Больше десяти лет назад в Рио-де-Жанейро ООН впервые поставила перед собой такую задачу.
Как помирить трех соседок по общежитию - экономику, экологию и ту, которой в народе дали прозвище "социалка"? Больше десяти лет назад в Рио-де-Жанейро ООН впервые поставила перед собой такую задачу. Каждому государству было дано "домашнее задание" - придумать долгосрочный план, как это сделать в своих собственных границах. В "учебнике" - всего одна, но всеобъемлющая концепция устойчивого развития. Сейчас журналистам представлен результат этой работы - Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития Беларуси на период до 2020 года. На ближайшие десятилетия этот труд, уже одобренный Правительством, должен стать настольной книгой для белорусов, по которой будут сверяться планы и прогнозы развития страны.

Беларусь одной из первых откликнулась на призыв ООН еще в 1997 году. Тогда свет увидела наша первая стратегия - до 2015 года. Рискну предположить, что именно для нас ооновская концепция, базирующаяся на трех китах, которых я в начале статьи назвал соседками по общежитию, актуальна и приемлема. Наша страна обладает развитым экономическим и человеческим потенциалом. Наша Конституция начинается с фразы, что Беларусь - социальное государство. Наконец, наша экологическая трагедия - крупнейшая антропогенная катастрофа в истории.

В том, что сбалансированное или устойчивое развитие, учитывающее интересы и бизнесмена, и лесника, и пенсионера, - задача не из легких, мне пришлось убедиться прямо на пресс-конференции. Когда журналисты предложили экспертам штрихами набросать картину Беларусь-2020, экологи-идеалисты размечтались: Мозырского и Новополоцкого нефтеперегонных заводов больше нет, министры добираются на работу на велосипедах или электромобилях... Экономисты-реалисты запротестовали. Впрочем... Один из разработчиков стратегии напомнил, что во время работы над ней пять лет назад прогноз о средней зарплате в 250 долларов в Беларуси звучал фантастически. Подсчеты упрямо давали цифру 187. Но вот Президент недавно подтвердил, что в 2005 году будет именно 250 долларов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter