Гости из будущего

Технологии так и прут! Чего там еще наворотят в ближайшем и далеком будущем? Каким будет мир? Прогнозов навалом. Сбудутся ли они? Будущее всегда принадлежит молодежи. А она в любые времена другая. И все же сейчас — какая? Не собираюсь отнимать хлеб у социологов, равно как и вживаться в роль ядовитого старикашки, назидательно размахивающего клюкой. Просто несколько штрихов к портрету с натуры...

Выглядеть модно и стильно сегодня не проблема. Это в семидесятые даже банальные джинсы были верхом вожделения. Нынешним школьникам и студентам гораздо проще выклянчить деньги на очередную обновку — война, слава Богу, давно закончилась, у многих, помимо родителей, есть “двойные комплекты” бабушек-дедушек. Запросы, правда, иные. “Ротация” гардероба воспринимается по умолчанию — как смена времен года. Новые гаджеты подавай! А они плодятся, как кролики.

Разная молодежь. Контрастная. Некоторые юнцы приезжают на лекции в университет на дорогом автомобиле, обрызгав по пути грязью семенящего с трамвайной остановки профессора. А кто-то в столовой может себе позволить только кашу и чай без сахара. Не знаю, разгружают ли сегодня студенты по ночам вагоны, но многие по вечерам работают официантами в кафе.

Сходишь на выставку молодежных проектов — диву даешься: какие умники и умницы! Тут и ста идеями не обойдешься. Периодически на глаза попадаются парни и девушки “новой формации” — словно тайные посланцы Атлантиды: в глазах осмысленность, фигуры складно “скроенные”, одеты с иголочки, все в гаджетах, иностранные языки для них, как родные... Чем не герои нашего времени?! Конечно, за антигероями тоже далеко ходить не надо. А еще, бывает, внешне — красавчики, но как только откроют рот, оттуда “жабы” начинают сыпаться! Таким действительно лучше жевать, чем говорить...

Случайное наблюдение со стороны. Поздний вечер. Остановка общественного транспорта. Парень и девушка не могут оторваться друг от друга — обнимаются, целуются, надышаться друг другом не могут. Любовь! Я не ханжа — пусть себе обнимаются и целуются. В такие моменты влюбленные ничего и никого не замечают. Зато их заметили и с любопытством рассматривали два паренька. Таких лет сорок назад, наверное, назвали бы стилягами. Одеты очень стильно. У одного — гитара в черном кожаном чехле. Судя по обрывкам фраз, они обсуждали какую-то книжную новинку. Во мне непроизвольно начало зарождаться чувство гордости за “молодую поросль” — читают, поют, играют, рассуждают. Эти уж точно в лифте не нагадят.

Подъехал троллейбус. Лица влюбленных исказила “трагедия” расставания — удрученная девушка зашла в салон, ее воздыхатель остался на остановке. Мне и парням с гитарой тоже подошел этот троллейбус. Едва тронулись — “стиляги” бросились к девушке. Оказалось, они знакомы. Обменялись дежурными “чмоками”.

— Тебя твой новый парень провожал? — спросил один из гламурного дуэта.

— Более отстойного найти не могла?! — не дожидаясь ответа, рубанул второй. И тут же израсходовал целую обойму нелицеприятных эпитетов в адрес ее бойфренда.

— Одет, как лох конченый! — плеснул еще дегтя приятель.

А девушка в ответ на оскорбления, сыпавшиеся в адрес ее парня, громко... смеялась.

— Ты такая классная. Может, в “клубэшник” вместе сходим? — начал откровенно заигрывать с ней один из парней.

Через пару остановок опять “почмокались”, и девушка вышла. Приударявший за ней тут же скривил лицо:

— Какая же она коза тупая!

— Чего ты вообще с ней разговаривал?

— Надо же было поддержать беседу, я ведь культурный человек...

“Культурный человек” тоже вскоре вышел. Перед этим “стиляги” по-братски обнялись. Второй, оставшись наедине с зачехленной гитарой, достал телефон и кого-то набрал:

— Это я, Никита! Извини, что сразу не перезвонил. Пересекся тут с одним кретином. Не хотел при нем с тобой разговаривать...

Ну что тут скажешь? Одеты, обуты, сыты, полиглоты, волонтеры, атланты, кариатиды... Любую ложь и несправедливость тут же линчуют в соцсетях. Откуда же в них самих с младых ногтей (или уже когтей?) столько ничем не оправданного лукавства и лицемерия? Не способны любить и дружить?..

Долой общую гребенку! Это всего лишь эпизод. В мозаичном портрете нового поколения найдутся миллионы других пазлов. Я верю! Но что-то все чаще холодно и неуютно под “лоскутным одеялом” жизни. Мерзну. Старею, наверное...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter