Гостеприимство со вкусом

Национальная кухня — одна из наиболее ярких и запоминающихся визиток страны: специфика местных продуктов и истории их приготовления создает неповторимый аутентичный аромат.

Национальная кухня — одна из наиболее ярких и запоминающихся визиток страны: специфика местных продуктов и истории их приготовления создает неповторимый аутентичный аромат. По сути, в ней находят отражение многовековой талант народа, создаваемое из поколения в поколение национальное наследие страны.

В столичной “Камяніцы”, например, огромный выбор белорусских блюд на любой вкус и кошелек. Порцию драников с белыми грибами в горшочке здесь предлагают за 157 тысяч рублей, деруны “Старажытныя” — за 60 тысяч, смаженину грибную или из птицы — за 50. Кишеня (свиное филе на ребрышке в медовой глазури) обойдется любителю старобелорусской кухни в 202 тысячи рублей, столько же стоит печисто из свинины. Мачанка “Панская” — 150 тысяч рублей, верещака — 75 тысяч, свиные уши с чесноком в сметане — 72 тысячи. По 50—60 тысяч рублей предлагают национальные супы.

Минское гостеприимство кольцом МКАД отнюдь не ограничивается. В горнолыжном центре “Силичи” в воскресенье 18 мая пройдет необычный праздник для гурманов и ценителей национальной культуры — “Свята Бульбаша”. Здесь откроется дегустационный зал, где можно будет отведать национальные блюда из картофеля, а также сало с чесноком, хреном или огурцом, студень, колбасы, квас, березовый сок, овсяный кисель.

Режим работы

С 9 по 25 мая рестораны, кафе и бары будут работать до 6.00, за исключением тех, что расположены в жилых домах. В дни проведения мирового первенства объекты торговли и общепита не должны закрываться на ремонт, инвентаризацию, санитарные дни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter