Гостеприимный “Зубренок”. У сегодняшних мальчишек и девчонок потребность гордиться своей страной не меньше, чем у предыдущих поколений, уверена директор “Зубренка”

Директор Национального детского образовательно-оздоровительного центра “Зубренок” Надежда ОНУФРИЕВА успешно совмещает роли требовательного руководителя и заботливого педагога. И во многом именно поэтому дети из самых разных уголков Беларуси и других стран отдых на берегу озера Нарочь всегда вспоминают с ностальгией, мечтают приехать сюда вновь и вновь. Не случайно и то, что именно “Зубренок” стал местом встречи кадетов Беларуси и России.

– Надежда Геннадьевна, в нынешнем августе “Зубренку” исполнилось 40 лет, а в юбилеи принято подводить итоги.
– За эти четыре десятилетия накоплен огромный опыт работы с детьми, которым мы с удовольствием делимся с коллегами, в том числе российскими. Все лучшее, что есть у них, также с удовольствием переносим на белорусскую почву.
Главным подарком к нашему юбилею считаем подписание Президентом Беларуси указа о нашей деятельности, который четко определил статус “Зубренка”. Переименование лагеря в Национальный детский образовательно-оздоровительный центр подчеркивает нашу многопрофильность. А недавнее постановление Совета Министров Беларуси о развитии “Зубренка” до 2015 года позволяет нам уверенно смотреть в будущее. Намечено строительство Дома творчества. В трехэтажном здании будет работать более 20 кружков, свыше 30 различных секций, а также музей, выставочный зал, зал для пресс-конференций. На прилегающем к зданию стадионе будут построены модернизированные трибуны, которые амфитеатром расположатся вдоль стены Дома творчества. Спортивные состязания на трибунах смогут одновременно смотреть 650 детей и взрослых. План реконструкции лагеря также предполагает, что в 2011–2012 годах будут полностью реконструированы лечебный корпус, игровой павильон, проведена телефонизация и многое другое.
Но многое сделано уже сейчас. Реконструированы все спальные корпуса, капитально отремонтированы школа, актовый зал, столовая, бассейн, все спортивные сооружения. Благоустроили пляжную территорию. Все это позволяет нам создать современную базу, куда детям хочется приезжать на отдых. Такой простой пример: 2 января мы объявили о начале продажи путевок на летний период, а 14-го все они уже были заказаны. Замечу при этом, что климатические условия у нас совсем не такие, как на юге, у нас нет и своего теплого моря. Но в достатке другого (что ценят и родители, и дети) – прекрасные бытовые условия, организация питания и досуга. Нас это, конечно, радует, но в то же время заставляет коллектив работать творчески и постоянно развиваться.
– Какую еще работу, кроме оздоровительной и воспитательной, проводит “Зубренок”?
– На нас возможена еще одна очень важная функция – быть методическим центром для системы детских оздоровительных лагерей республики.
– Перед вашими глазами проходит огромное количество самых разных детей. Выделяются ли на общем фоне кадеты? Чему у них могут поучиться другие школьники?
– Как в белорусской, так и в российской сфере образования дети обделены мужским вниманием. Все-таки в школах, да и у нас в коллективе педагоги в основном женщины. А кадетская смена замечательна уже тем, что здесь с подростками работают мужчины. По-другому настоящего защитника Родины не воспитать. Знаете, когда все вокруг хорошо, кажется, что так будет всегда. А где гарантия, что не потребуется вновь защищать свою землю от агрессоров? Вот почему так важно уделять внимание воспитанию будущих защитников нашей страны в духе патриотизма. Это очень здорово, когда ребята с юных лет готовятся к исполнению своего конституционного долга. Пусть они в конечном итоге и не станут военными, но хорошими гражданами вырастут точно. Каждый раз, когда мы проводим гражданско-патриотическую смену, я убеждаюсь, что подбор детей все лучше. Посмотрите на географию участников. Сколько километров нужно было проехать ребятам, скажем, из Алтая, Красноярска и других мест России, чтобы побывать здесь? Конечно, кадеты – особенные дети. Они гордятся своими учебными заведениями и хотят как можно лучше их представить в “Зубренке”. А видели бы вы, как ребята слушали военные песни на концерте ансамбля Вооруженных Сил Беларуси – стоя. Видно было, что их до глубины души трогало каждое слово.
Поэтому, когда порой доводится слышать, что сейчас не востребован патриотизм, я не могу согласиться с этим. Уже много лет работаю с детьми и могу сказать, что у сегодняшних мальчиков и девочек потребность гордиться своей страной не меньше, чем у предыдущих поколений. Да, современные дети лучше владеют компьютером, больше знают, но во всем остальном они такие же, как их родители, бабушки и дедушки в юности. А все потому, что есть извечные ценности – мир, дружба, патриотизм.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter