Гость Витебска из Санкт-Петербурга: от экономики переходим к культурной части

Сергея Склярова и Ларису Ильину из Санкт-Петербурга корреспондент sb.by встретила рядом с популярным у туристов местом в Витебске, кафе белорусской национальной кухни «Бацькова хата».


–  Ой, мы от радости заказали столько вкусной белорусской еды, что едва справились. Конечно же, были драники, – улыбается гость Витебска из России и предупреждает, что на разговор есть пару минут, пока не приехало такси. – Я впервые не только в Витебске, но и Беларуси. Участвовал в международном экономическом форуме «Инновации. Инвестиции. Перспективы», представляю Санкт-Петербургский аграрный университет. Дружба российских и белорусских ученых давнишняя. У нас немало совместных проектов с Национальной академией наук. Сегодня по приглашению коллег побывали в Витебской ветеринарной академии. Недавно совместно с белорусскими учеными стали разрабатывать линейку кормовых добавок для животноводства. Но основная цель визита – это комплексное развитие сельских территорий, от развития молочного животноводства до подготовки кадров и создания необходимой на селе инфраструктуры.

Гости из Санкт-Петербурга уже несколько дней в Витебске, успели погулять по городу.

– Наша экономическая часть программы завершена, переходим к культурной, – смеется Сергей Скляров. – Так совпало, что в Витебске в эти дни проходит фестиваль, который у всех на слуху. Так что нам повезло. Город чудесный, уютный, совсем не похож на провинциальный. И не большой, и не маленький, удобный для жизни, комфортный, чистый. Такое ощущение, что попал в европейский город, но при этом надписи на знакомом языке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter