Гость в дом – радость в дом

«ЭКСПО-2010»: пришлось подумать и о недисциплинированных посетителях

Уже полтора месяца внимание всего мира приковано к крупнейшему китайскому мегаполису

Шанхайская всемирная выставка «ЭКСПО-2010» масштабом стран-участниц и количеством посетителей бьет все прежние рекорды. Об истории проведения подобных мероприятий и участии в экспозиции нашей страны в интервью «Р» рассказал председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Василий РОМАНОВ.

— Василий Васильевич, как вы считаете, Китай по праву стал победителем в гонке за право принять престижную выставку?

— Такое решение было принято на 132-й сессии Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок в Монако. Известно, что на право проведения выставки претендовали Россия (Москва), Мексика (Керетаро), наша западная соседка Польша (Вроцлав) и Южная Корея (Йосу). Причем до последнего дня фаворитами считались Китай, Россия и Южная Корея. Голосование проходило в четыре тура. По результатам первого из числа претендентов была исключена Польша, после второго — Мексика, после третьего — Россия. Таким образом, шансы на проведение «ЭКСПО-2010» перед решающим туром голосования оставались у Китая и Южной Кореи. В итоге победителем из этой борьбы со счетом 54:34 вышел Шанхай.

Азиатские государства уже не раз становились гостеприимными хозяевами всемирных выставок. Следует сказать, что 70—80-е годы прошлого века можно смело назвать «японской» эрой выставок: в 1970 году прошла выставка в Осаке, в 1975-м – в Осаке, а в 1985-м – в Цукубе.

Проходит 8 лет, и очередную выставку мирового масштаба проводит Южная Корея в Тэджоне. Поэтому тот факт, что первая Всемирная выставка XXI века снова состоялась на азиатском континенте, в Японии, нельзя считать случайностью. В 2005 году Нагоя приняла 22 млн. посетителей из 120 государств.

В нынешнем году нас снова встречает Азия – на сей раз Китай распахнул двери европейскому сообществу, а на 2012 год запланировано проведение Всемирной выставки в Йосу (Южная Корея). Тема ее уже известна — «Мировой океан и его побережье».

— БелТПП стал национальным выставочным оператором на всемирной выставке «ЭКСПО-2010». Как вы оцениваете организацию работы белорусского павильона?

— Известие о том, что правительство определило Белорусскую торгово-промышленную палату выставочным оператором вызвало смешанные чувства. Нам было о чем задуматься: ведь в Беларуси отсутствует опыт участия в таких масштабных мероприятиях, а работа в Китае имеет массу особенностей, о наличии которых все слышали, но никто не вникал в подробности. К тому же времени на подготовку оставалось чрезвычайно мало. Я благодарен Генеральному комиссару от Беларуси на «ЭКСПО-2010», заместителю премьер-министра Республики Беларусь Виктору Павловичу Буре за грамотную координацию и требовательность в выполнении поставленных задач.

Решить большинство возникших проблем помог продуманный план работы и поддержка со стороны органов государственного управления, вовлеченных в подготовку экспозиции. Была подобрана команда из наиболее опытных работников выставочного предприятия, которой, тем не менее, потребовалось немало смекалки и настойчивости, чтобы воплотить идею в жизнь. Примеров тому множество. Исполнителям пришлось одновременно участвовать в решении вопросов, связанных с международным правом и правилами работы «ЭКСПО», особенностями строительного проектирования и дизайна, полиграфии и ювелирного дела, кинопроизводства и живописи, таможенных режимов различных стран, и ряда других. Также не стоит забывать о человеческом факторе: санпунктах, специальных проектах для людей с ограниченными возможностями, пошиве одежды для обслуживающего персонала, и, кто бы мог подумать, управлении потоком недисциплинированных посетителей. Сегодня все эти вопросы успешно решены. Национальная экспозиция пользуется огромной популярностью. С 9.00 до 22.00 движение посетителей не прекращается, достигая порой 30 тысяч человек в день. Мы уже встретили миллионного посетителя, и надеемся это будет не последний «миллионер».

— Выставка продлится полгода — это очень солидный срок. Какие важные мероприятия планируется провести в это время?

— Хочу отметить, что 24—29 мая БелТПП провела деловые переговоры в провинции Шаньдун с участием бизнесменов Витебской области. 1—10 июля представителей Гомельской области ожидают в Пекине, 18—29 июля гродненцы проведут переговоры в провинции Ганьсу, а в первой половине августа брестчане посетят провинцию Хубэй, где подпишут соглашение о сотрудничестве с руководством местного отделения Китайского комитета содействия международной торговле. Деловое общение продолжится и в сентябре. Так, 6—25 сентября представители Могилевской области проведут переговоры в одной из провинций – Цзянсу либо Хэнань, а 25—28 сентября деловые круги Минска и столичной области посетят Шанхай и 28 сентября примут участие в Национальном дне России.

Кроме того, не стоит забывать и про 11 октября – Национальный день Республики Беларусь. В честь этого праздника пройдут Дни культуры Республики Беларусь, а в крупнейшем концертном зале «ЭКСПО» белорусские эстрадные исполнители дадут гала-концерт.

— На что рассчитывает наша страна, принимая участие в престижном мировом экспо-шоу?

— Беларусь не первый раз участвует в мероприятии подобного рода: в 1998 году в Лиссабоне и в 2000 году в Ганновере, но национальные экспозиции не были представлены столь обширно и не присутствовали в отдельных павильонах. В 2010 году мы впервые сделали собственный павильон. Подобного рода мероприятие требует колоссальных финансовых затрат, поэтому помимо бюджетных были привлечены средства из внебюджетных источников.

Безусловно, эти шесть месяцев не пройдут бесследно. И если сейчас Беларусь знают как победителя спортивных олимпиад, организатора «Славянского базара», принимающую сторону чемпионата мира по хоккею в 2014 году, то благодаря «ЭКСПО-2010» узнают ее истоки, помогут понять белорусскую душу, менталитет, доброту и толерантность белорусов. Для нас Всемирная выставка будет бесценным опытом и плацдармом для новых высот. А пока с открытым сердцем и чистой совестью могу сказать: «Добро пожаловать в белорусский павильон!»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter