Госстандарт запретил ввоз и продажу пяти видов стеклоомывателя

Стеклоомывающие жидкости CleanWay-30, RedLine-30, ArcticGleid-30, ICEDRIVE-30 и FrozOK-30 российского производства не только не отвечают свойствам, заявленным в маркировке, но и представляют угрозу здоровью потребителей.


— Гомельская областная инспекция Госстандарта первой обнаружила в торговой сети областного центра четыре наименования небезопасной продукции, изготовленной российскими обществами с ограниченной ответственностью "ИВИОН", "ИнтерТорг", "ИВЕНТА", "МАСТЕР-АКВА", — комментирует факт начальник управления государственного надзора за техническими регламентами и метрологического контроля Госстандарта Игорь Буссель. — Как показали испытания в аккредитованной лаборатории, температура кристаллизации стеклоомывающих жидкостей оказалась в 25 раз ниже заявленных минус 30 °С. Кроме того, в их составе обнаружен метиловый спирт, не упомянутый в маркировке. Его содержание превысило нормы нашей страны (не более 0,05 объемного процента) в 118—181 раз!

По результатам проверки Госстандарт запретил ввоз и обращение на рынке страны названных стеклоомывающих жидкостей и рекомендует потребителям и торговым агентам учитывать это при покупке товара, а также сообщать о фактах реализации запрещенной продукции в областные инспекции Госстандарта.

Сейчас качество стеклоомывателей проверяется по всей стране. Испытания образцов стеклоомывающей жидкости FrozOK-30, проведенные в аккредитованных лабораториях Могилева и Бреста, выявили аналогичные нарушения: обнаружен не заявленный метиловый спирт в количествах, превышающих нормативы в 173—452 раза (изготовитель — ООО "Авто-Химическая компания", Российская Федерация). Поставщики — ООО "МОТЕХСАВТОЗАПЧАСТИ и ЧТУП "АвтоКиликия".

Госстандарт будет держать на контроле ситуацию и принимать меры по недопущению попадания к потребителю опасной для здоровья продукции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter