Госстандарт выявил нарушения в работе 90 процентов проверенных интернет-магазинов

Покупатели должны быть уверены в качестве и безопасности предлагаемых им товаров. Контрольная деятельность Госстандарта направлена на обеспечение соответствия поставляемой на внутренний рынок продукции обязательным требованиям безопасности и заявленным характеристикам качества. Как сообщил Александр Бурак, заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Беларуси, за I полугодие 2021 года проведено 5259 контрольно-надзорных мероприятий (из них 689 проверок) по соблюдению требований технических регламентов, технических нормативных правовых актов и обязательного подтверждения соответствия. В результате был запрещен ввоз в Беларусь почти 900 наименований опасной продукции. Среди них кондитерские изделия, мясные, овощные и рыбные консервы, светильники, лампы, прожекторы, зарядные устройства, литературно-художественные издания для детей, детская одежда и обувь, женская и мужская одежда, игрушки и др. Что касается соотношения основных видов продукции, запрещенных к ввозу и обращению, то 33 процента из них заняла пищевая продукция, 31 – электротехника, 16 – товары для детей, 7 – товары легкой промышленности, 6 – средства индивидуальной защиты, 5 – игрушки и 2 процента пришлось на другие виды товаров.

Фото  pixabay.com

Определяющей тенденцией торговли 2021 года стал рост удаленных продаж. Вследствие этого надзорные органы Госстандарта продолжили освоение новых направлений и осуществление контрольно-надзорных мероприятий в отношении интернет-магазинов. Так, за первое полугодие областными инспекциями комитета было проведено 853 мониторинга интернет-магазинов. По их результатам выдано 763 предписания по устранению выявленных нарушений, приостановлена работа 10 интернет-сайтов.

Наталья Болдак, заместитель начальника инспекции Госстандарта по Минской области и Минску, дала несколько советов родителям школьников:

– Следует обращать внимание не только на цену и внешнюю привлекательность товаров, но и на их маркировку. Она содержит много полезной информации, например о составе ткани, рекомендации по уходу за изделием, материалах верха и подкладки обуви. Наличие в маркировке знака ЕАС говорит, что продукция прошла подтверждение соответствия и безопасна для использования.

Материал, из которого производится одежда делового стиля для школьников, должен быть изготовлен в большей степени из натуральных волокон. Небольшое содержание химических волокон может присутствовать для увеличения износостойкости изделия, а также по эстетическим соображениям. В обуви следует обращать внимание на высоту каблука. Для девочек от 7 до 12 лет каблук не должен превышать 25 мм, от 12 до 16 лет – 35 мм. В закрытой обуви для детей любого пола и возраста подкладка должна быть выполнена из натуральной кожи. Ученические ранцы для школьников младших классов должны быть снабжены формоустойчивой спинкой и иметь светоотражающие элементы. Основное требование, предъявляемое к канцелярским товарам, – отсутствие резкого токсичного запаха.

По результатам надзорных мероприятий, продолжавшихся весь минувший учебный год, запрещен ввоз и обращение на территории страны 48 наименований импортной опасной продукции для детей школьного возраста. Прекращено действие 35 документов об оценке подтверждения соответствия, выданы предписания о приостановлении работы 105 торговых объектов, реализующих не соответствующую требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», а также предписания об устранении выявленных нарушений.

Особое внимание уделяется и детским игрушкам. Установлены требования безопасности к материалам, из которых они изготовлены, к механическим свойствам – чтобы игрушка не травмировала ребенка, химическим свойствам и гигиене. Впрочем, стандарты эти постоянно пересматриваются. Например, на рынке появилось много так называемых химических игрушек: наборов для опытов, составления парфюмерных композиций, изготовления мыла. В связи с этим уже подготовлен проект изменений в технический регламент. А с 1 декабря 2021 года в Беларуси начнет действовать новая редакция стандарта, которая касается красок для рисования пальцами. Уточнены требования к веществам, применяемым в пальчиковых красках, дополнены требования к их маркировке и упаковке.

nevmer@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter