Госстандарт в этом году запретил ввоз и обращение 106 наименований импортной пищевой продукции из-за красителей

Госстандарт в этом году запретил ввоз и обращение 106 наименований импортной пищевой продукции из-за красителей. Об этом свидетельствуют результаты надзорной деятельности инспекций Госстандарта. Привлекательные на вид печенье, конфеты, мармелад, сушеные фрукты и рыба, джемы, томатные соусы и пасты, мороженое, жевательные резинки оказались небезопасными для потребителей.

Фото носит иллюстративный характер
Фото  pexels.com

Запрет на ввоз и обращение на рынке отдельные виды этой продукции получили по причине несоблюдения требований обязательных технических регламентов ЕАЭС, касающихся применения красителей и соответствующей маркировки.

Так, например, были выявлены вафельные сахарные рожки, в которых содержание синтетических красителей было завышено в 1,5–3 раза. В маркировке они не значились, как и предупреждающая надпись о наличии красителей, которые могут оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей. Кроме этого, было установлено, что декларацию о соответствии изготовитель этих рожков принял необоснованно: испытания на наличие синтетических красителей не проводились.

– Вкус, цвет, аромат – пожалуй, самые основные качественные характеристики продуктов, оцениваемые потребителями, – комментируют в Витебской областной инспекции Госстандарта. – Причем именно на цвет в первую очередь обращает свое внимание потребитель при выборе товара. Этим и пользуются, как показывают результаты наших контрольно-надзорных мероприятий, недобросовестные изготовители и поставщики.  Особую озабоченность вызывает то, что допускают они это в продукции, которая привлекает наших маленьких граждан. Со своей стороны, мы, конечно, выявляем такую продукцию и пресекаем ее реализацию на рынке страны, но и потребителям следует быть бдительными: не все то, что ярко и красиво, является безопасным.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter