Госстандарт разработал и наполняет онлайн-ресурс о качестве товаров и услуг

Госстандарт разработал и наполняет онлайн-ресурс о качестве товаров и услуг. Называется он «Качество.бел». Цель его — помочь в предоставлении достоверной информации о продукции и работах, которые потребитель желает купить. Ожидается, что ресурс также будет востребован при проведении маркетинговых исследований, закупок, продвижении безопасных и качественных товаров.

Директор Белорусского государственного института стандартизации и сертификации (БелГИСС) Александр Скуратов сегодня на пресс-конференции в пресс-центре Дома прессы рассказал о новинке подробнее:

— Мы понимаем, что надо уделять большое внимание информированию потребителей. Поэтому Госстандарт решил создать интегрированный ресурс «Качество.бел». Дело в том, что госорганы в своей работе накапливают большое число специализированных информационных ресурсов — реестров, регистров, каталогов. Они в первую очередь направлены на решение профильных задач и обывателю не всегда понятны. Чтобы повернуть эти ресурсы Госстандарта к потребителю, было решено сделать на их основании понятные тематические сборники. И на «Качество.бел» мы пытаемся объединить все информацию о продукции. Например, в прошлом году мы запустили проект «Сертифицированные отели Беларуси». Есть реестр сертификатов, выданных гостиницам, которые прошли процедуру добровольной сертификации. В проекте мы показали сами отели, описали их услуги стандартизированным образом, указали количество звезд, предоставили возможность поиска. Таким образом у потребителя есть сведения не просто о гостиницах, а дополнительные данные.

Аналогичный подход Госстандарт сейчас собирается применить к сертифицированным СТО и мастерским по ремонту мобильных телефонов — их очень много, но единицы решаются подтвердить свою компетенцию.

— Запустим реестр —повернем лицом к пользователю тематические подборки, он сможет сверяться, кто работает добросовестно, — считает Скуратов.

По его мнению, большой интерес представляют информационные ресурсы, связанные с маркировкой, например, органических и натуральных продуктов, а также данные о производителях. Особое место в новом ресурсе отведено Реестру опасной продукции, запрещенной к ввозу и/или обращению на территории Беларуси.

— Информация есть в реестре Госнадзора, мы сделали его более ориентированным на потребителя разместили фото, описание документов, — пояснил директор БелГИСС. — Потребитель попадет в такое комплексное поле, где содержатся сведения о качественных товарах и услугах и тех, что не соответствуют качеству и безопасности. В течение 2020 года портал «Качество.бел» будет наполняться и дополняться новыми функциями и компонентами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter