Госстандарт рассчитывает на полноформатный запуск единой информационной системы ЕАЭС об опасной продукции

Госстандарт рассчитывает на полноформатный запуск единой информационной системы ЕАЭС об опасной продукции. Об этом сообщил заместитель председателя Госстандарта Дмитрий Барташевич. По его словам, наибольшее количество продукции, не соответствующей требованиям, поступает в нашу страну из соседних государств, входящих в ЕАЭС:

Фото: архив БЕЛТА

– Что касается общего реестра опасной продукции, сейчас реализуется пилотный проект в рамках ЕАЭС. Отобраны шесть регламентов: два пищевых, легкая промышленность, детские товары и высоковольтное оборудование. По ним расписан порядок прохождения и обращения документов. Предполагается, что это будет единый реестр, формирующийся из национальных частей, в том числе с передачей данных для реагирования в те страны, в которых данный товар произведен и откуда была осуществлена отправка.

Дмитрий Барташевич обратил внимание, что наша страна – самый активный участник данного процесса:

– Мы рассчитываем, что процесс заработает, будет тиражироваться на другие регламенты и позволит создать полноценную систему, которая после введения в нее информации становится достоянием всех потребителей и надзорных органов. И реагировать будет намного эффективнее на выявленные нарушения.

Говоря о сроках запуска данной системы, заместитель председателя Госстандарта сообщил, что в июле должен завершиться пилотный проект. Необходимо провести оценку результативности, после чего будет принято окончательное решение.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter