Госстандарт обнаружил в игрушках восьмикратное превышение формальдегида

Опасная продукция для детей с начала года обнаружена Витебской и Гомельской областными инспекциями Госстандарта.


Слаймы, или, как их еще называют в быту, лизуны («Slime «Mega Mix», «Желейная» с маркировкой«Slime ninja», «Эластик», «Жвачка для рук» и др.) и наборы для творчества «Пластишка» не соответствовали требованиям техрегламента Таможенного союза «О безопасности игрушек».

В надзорных целях образцы с прилавков на рынках, в киосках, небольших магазинах и торговых сетях были исследованы в аккредитованных лабораториях. Результат —превышение допустимых норм по химическим и токсикологическим показателям. Игрушки токсичны. Уровень миграции формальдегида в лизуне торговой марки «Slime «Mega Mix» прозрачный+красный оказался выше нормы более чем в 8 раз! Миграция пропилового спирта — почти в 28 раз больше допустимого значения. В лизуне той же марки, но другого артикула миграция метилового спирта превышает норму в 67 раз, а бутилового спирта вдвое больше нормы! В тексте для лепки «Пластишка» уровень миграции фенолов выше допустимого в 4—7 раз. Интенсивность запаха в некоторых исследованных образцах превышала безопасную норму в 1,5—2 раза.

— Несоблюдение показателей безопасности создает риск для здоровья детей, — комментирует факт Андрей Буров, врач-гигиенист отделения гигиены детей и подростков ГУ «Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья».— Токсические вещества, такие как формальдегид, метиловый, бутиловый и пропиловый спирты, попадая в организм ребенка при контакте через кожу, глотании частиц краски, вдыхании, воздействуют на центральную нервную систему, вызывают дерматиты. Пары этих веществ даже в небольшой концентрации раздражают слизистые оболочки глаз и дыхательных путей и представляют особую угрозу для детей, имеющих хронические заболевания органов дыхания.

— Все образцы игрушек, отобранные для испытаний, оказались небезопасны, — рассказывает Оксана Мурашкевич, начальник Витебской областной инспекции Госстандарта. — Продавцам выданы предписания изъять все наименования из продажи, запрещен их ввоз в страну. Но важно также, чтобы и родители, приобретая детям слаймы и, так называемые жвачки для рук, были внимательны и думали о здоровье своих детей.   

Изготовлены опасные игрушки китайскими и российскими компаниями, импортеры — организации из Минска, Гомеля, Жлобина. 

По результатам проведенных надзорных мероприятий Госстандарт запретил ввоз и обращение на рынке страны 16 наименований данной продукции, прекращено действие выданных на нее сертификатов соответствия Таможенного союза. Сведения об этом внесены в соответствующие реестры на сайте Госстандарта.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter