1.648 пар детских полуботинок изъято в сети "Мегатоп"

Госстандарт не бюро добрых слуг

Из торговли изымаются поддельные товары
Расхожее мнение: обувь на рынках лучше не покупать, тем более для детей. Так проще избежать разочарований. Ведь заявленные характеристики и материалы, из которых заграничные фабрики шьют нам туфли и ботинки, частенько не соответствуют реалиям. Химическая индустрия нынче творит чудеса: искусственную кожу от натуральной даже опытные специалисты на глаз теперь не отличают. А куда уж нам? Однако подделки поджидают неискушенного покупателя и в крупных торговых сетях. Это подтверждает Людмила Кузнецова, начальник отдела госнадзора за техническими регламентами и стандартами в легкой, деревообрабатывающей промышленности и стройиндустрии инспекции Госстандарта по Минской области и Минску. И вот, как говорится, свежий факт.


После проверки минскими инспекторами Госстандарта одного из сетевых магазинов ООО «Мегатоп» предприятие вынуждено было снять с продажи 1.648 пар детских полуботинок с маркировкой Оbba с подкладкой и стелькой якобы из натуральной кожи, которые, как было установлено в ходе лабораторных испытаний, оказались искусной подделкой. Ненатуральные материалы. 

«Хотя по требованиям безопасности Технического регламента Таможенного союза подкладка из искусственных или синтетических материалов не допускается в закрытой детской обуви всех возрастных групп, а вкладная стелька — в обуви малодетской и ясельной, то есть для малышей от года до 5 лет», — озвучивает нормы Людмила Владимировна. Маркировка материала как «натуральная кожа» вводила покупателей в заблуждение. Кстати, все они могут подать на продавца в суд, поскольку дело нешуточное. «Присутствие синтетических волокон в материалах, применяемых для подкладки и стельки обуви, может вызвать у ребенка аллергическую реакцию и приводит к снижению гигиенических свойств обуви, к выбору которой надо подходить очень ответственно. Детская ступня часто потеет в закрытых ботинках и туфлях, и специальная стелька обязательно должна быть из натурального, гигроскопичного материала», — говорит Людмила Кузнецова.


И это не все новости из Госстандарта. В поле зрения инспекторов оказалась продукция оптового поставщика светотехники из Китая ООО «Эко Свет Центр», что в Колядичах. Это популярные нынче у потребителей, в том числе используемые для общественных заведений, детских садов и школ, светодиодные панели. Видели наверняка — квадратные встраиваемые светильники. Испытания показали: источники освещения опасны, в них использованы слишком тонкие провода. «При перегрузках в сети, — уточняет нюансы Татьяна Ткачук, заведующая сектором отдела госнадзора в машиностроении и радиоэлектронике инспекции Госстандарта по Минской области и Минску, — изоляция может расплавиться, спровоцировать короткое замыкание и, не дай бог, пожар. Есть вопросы и к креплению наружной крышки панели — не больно надежное. Ко всему этому набору неожиданных свойств модный предмет интерьера создает помехи в сети, которые могут повлиять на работу вашего компьютера и даже вывести его из строя, если он будет включен в сеть одновременно с такой светодиодной панелью. Не менее опасными оказались и светодиодные светильники торговой марки LLT. Помимо тонких проводов, специалисты зафиксировали напряжение 220 вольт на светильнике даже в выключенном положении, когда вилка сетевого шнура находится в розетке. Это прямая угроза удара током. Продажа изделий с сюрпризами, естественно, запрещена. Под запрет также попала и партия охлаждающей жидкости «Антифриз–40 Пилот» российского производства — не подтвердилась требуемая и заявленная производителем температура кристаллизации.

Всего же в августе Госстандарт выдал 13 предписаний о запрете ввоза и обращения опасной продукции. Это еще гранатовый сок, мебель, детская одежда и ранцы. Изготовители: компании из Китая, России, Азербайджана, Турции, Польши, Венгрии и Германии. В общем, покупатели, будьте бдительны!

aelita@sb.by

Советская Белоруссия № 164 (25046). Суббота, 27 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter