Госстандарт нашел нарушения в более чем 85% проверенной импортной масложировой, молокосодержащей и молочной продукции

В марте-апреле текущего года инспекции Госстандарта провели надзорные мероприятия, в ходе которых было проверено 75 наименований масложировой, молокосодержащей и молочной продукции (маргарин, спред, сливочное масло, творожные и другие продукты с содержанием растительных жиров) импортного производства на предмет соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза. Товары реализовывались в торговой сети и на рынках Беларуси, говорится на официальном сайте Госстандарта.

Фото: pixabay.com

Нарушения были установлены у 64 (85,3%) наименований продукции. В топе  недостоверная маркировка и отсутствие документов, подтверждающих безопасность продукции.

Почти половина выявленных нарушений касалась маркировки. Мало того что она была трудночитаемой, неполной, неразборчивой, так на отдельных видах продукции и вовсе отсутствовала.

Частым нарушением являлось предоставление недостоверной информации, вводящей потребителя в заблуждение. Так, наименования некоторых продуктов указывали на свойства, которыми они в действительности не обладали: например, «шоколадный», а шоколада в составе нет. Или в маркировке состава продукта указывались компоненты, которые не использовались при его производстве. Так, например, в составе маргарина «Сливочный Домашний» товарного знака «Сливочник» сливочное масло было указано, а наличие его в самом продукте не подтверждено.

Вводила в заблуждение и информация об изготовителе продукции. Например, масло «Домашнее» топленое «ЗОЛОТОЕ качество» торговой марки «Белорусский Дом Масла» по информации в маркировке изготовлено ЧУП «БЕЛ-МОЛ» (Минская область), а сведений о нем в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей нет.

Среди наиболее частых нарушений  отсутствие документов о подтверждении соответствия требованиям технических регламентов Таможенного (Евразийского экономического) союза. Это почти 30%. Такие нарушения свидетельствуют о неизвестном происхождении продукции и ставят под сомнение ее безопасность и качество.

Вызывают тревогу и факты реализации, в основном на рынках, продукции, запрещенной к ввозу и обращению в Беларуси. Например, реализовывалось масло сладкосливочное несоленое «Традиционное», 82,5 %, изготовленное российскими предприятиями ООО «Альянс» и ООО «Молочный комбинат «ВИТА», которое фактически не является маслом коровьим, так как содержит растительные жиры. Эта продукция с 2017 года и по настоящее время запрещена к ввозу и обращению на территории Беларуси. Данные нарушения, отмечают в Госстандарте, в большинстве случаев характерны для ИП (субъектов хозяйствования), приобретающих продукцию на рынках России небольшими партиями и реализующих ее на рынках Беларуси. Отсутствие документов, обеспечивающих прослеживаемость пищевой продукции, затрудняет идентификацию поставщика и (или) изготовителя, установление объемов ввезенной продукции и ее реализации. Как следствие не всегда возможно применение соразмерных нарушению штрафных санкций. Поэтому потребителям рекомендуется ответственно подходить к покупке таких продуктов, которые, как правило, дешевле. Следует обращать внимание на информацию, приведенную в маркировке, сроки годности, состав продукта и его наименование. Не стоит ожидать сходных потребительских свойств, например, у молочного и молокосодержащего продукта. При покупке также можно использовать сведения из реестра «Опасная продукция», который ведет Госстандарт. Он находится в открытом доступе.

В числе показателей, которые не соответствовали установленным нормам, отмечались также нарушения по микробиологическим и физико-химическим показателям. В ряде случаев обнаружены недопустимые бактерии группы кишечных палочек (колиформы). Устанавливались факты реализации масложировой продукции с превышением массовой доли влаги и заниженной массовой долей белка.

За выявленные нарушения инспекциями Госстандарта запрещалась реализация партий не соответствующей обязательным требованиям продукции. Составлены протоколы об административных правонарушениях в отношении индивидуальных предпринимателей, юридических и должностных лиц.

Запрещен ввоз в Беларусь двух наименований импортной опасной продукции: десерта с растительным жиром с замороженной ягодой малиной (изготовитель ООО «СЫРКОФФ») и маргарина «Сливочный Домашний» с массовой долей жира 50% товарного знака «Сливочник» (изготовитель АО «Нижегородский масложировой комбинат»). Прекращено действие на территории страны деклараций, подтверждающих соответствие этой продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза по безопасности.

Надзорные мероприятия за соблюдением обязательных требований при реализации пищевой продукции будут продолжены.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter