Госстандарт нашел нарушения в 72% проверенной продукции

В ходе проверок Государственный комитет по стандартизации выявил несоответствия техническим регламентам в 72% продукции
В ходе проверок Государственный комитет по стандартизации выявил несоответствия техническим регламентам в 72% продукции. Такое заявление сделал премьер-министр Андрей Кобяков на заседании президиума Совета Министров, сообщают в пресс-службе правительства.

Госстандарт_b.jpg

«По итогам 11 месяцев инспекциями Госстандарта проверено более 20,5 тысяч наименований различных видов продукции, из которых в 72% выявлены те или иные нарушения», – сказал премьер.

В результате запретили продажу продукции почти на Br63 миллиарда. Составили около 5 тысяч протоколов об административных правонарушениях. Наложили штрафов на сумму Br16,5 миллиарда. Также по итогам проверок выдали 58 предписаний о прекращении действия в Беларуси документов о подтверждении соответствия техническим регламентам ТС и 66 предписаний о запрете ввоза и обращения опасной продукции на территории нашей страны.

Андрей Кобяков привел статистику по наиболее массовым нарушениям. 49% из них – несоответствия в маркировке с информацией для покупателя. 25% – отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность. 14% –  несоответствия заявленным характеристикам товаров. И 12% – несоответствия требованиям безопасности.

«В основном это касается товаров для детей и подростков, мебельной продукции, товаров легкой промышленности, игрушек», – уточнил премьер-министр.


Подготовил Андрей ДУБАНЕВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter