Госстандарт Беларуси и Росстандарт обсудили вопросы развития сотрудничества

Госстандарт и Росстандарт обсудили вопросы развития сотрудничества

Госстандарт Беларуси посетила делегация Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии России (Росстандарт), возглавляемая заместителем руководителя Евгением Лазаренко. Об этом сообщили в пресс-службе комитета. 


С белорусской стороны в переговорах принимали участие председатель Госстандарта Валентин Татарицкий, его заместитель Александр Бурак, начальники профильных управлений комитета, а также руководители БелГИМ и БелГИСС.

Программа включала обсуждение вопросов реализации договоренностей, достигнутых председателем Госстандарта Беларуси Валентином Татарицким и руководителем Росстандарта Антоном Шалаевым в ходе рабочей встречи 19 апреля этого года в Москве.

Так, были подробно обсуждены этапы и объемы работ по интеграции информационных фондов по обеспечению единства измерений Беларуси и России. Основной из них – разработку технических требований к структуре данных и порядку обмена ими – стороны планируют завершить к июню.

В ходе переговоров были рассмотрены применяемые в странах модели нормативного регулирования вопросов установления межповерочных интервалов средств измерений и подходы к сближению их сроков по ключевым группам измерений. Уделено внимание взаимодействию в рамках выполнения документов по межгосударственной стандартизации в сфере метрологии, а также по проведению сличений.


Российские специалисты проявили интерес к обмену опытом по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов ЕАЭС (Таможенного союза), а также выполнением требований законодательства об оценке соответствия. Белорусские специалисты рассказали о практике ведения реестра опасной продукции, запрещенной к ввозу и (или) обращению на территории страны.

Участники обсудили вопросы формирования области национальных интересов в сфере оценки соответствия колесных транспортных средств и взаимодействия по подтверждению соответствия.

Делегация Росстандарта посетила БелГИМ, где ознакомилась с возможностями лабораторий измерений размера и счетной концентрации частиц в воздухе, массовой концентрации частиц в воздухе, размера частиц в жидкости и лаборатории параметров неразрушающего контроля.

Российские специалисты также побывали на БелГИСС и ОАО «МАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ».

Фото: пресс-служба Госстандарта
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter