Госстандарт и Академия управления при Президенте заключили соглашение о сотрудничестве

Госстандарт и Академия управления при Президенте заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали председатель Госстандарта Валентин Татарицкий и ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь Вячеслав Данилович.

Стороны намерены развивать взаимодополняющее сотрудничество в образовательной, научной, производственной и других сферах с целью подготовки профессиональных управленческих кадров и специалистов, обладающих в том числе компетенциями в области технического регулирования, оценки соответствия, управления качеством и оценки профессиональной компетентности персонала.

По мнению председателя Госстандарта Валентина Татарицкого, такое взаимодействие будет очень полезным.

- В интересах экономики сегодня важно, чтобы идеи технического регулирования, необходимые для обеспечения выпуска качественной и конкурентоспособной продукции и услуг, включались и в программы подготовки управленческих кадров, потому что нельзя двигать прогресс без актуальных знаний в этой сфере.

Нацеленность на сотрудничество подтвердил и ректор Академии управления Вячеслав Данилович. - Считаю, что соглашение о сотрудничестве будет ценным и для нас, и для ваших организаций. Очень важно наполнить его реальным взаимодействием. Уверен, что будут и совместные научно-исследовательские проекты, и научные задачи, которые мы сможем совместно решать, учитывая, что в вашей системе есть институт повышения квалификации и переподготовки кадров.

Госстандарт и Академия управления планируют совместно разрабатывать и реализовывать образовательные программы дополнительного образования взрослых, а также международное сотрудничество.

Намечены совместные работы по методологии и практике проведения сертификации квалификаций с целью реализации Стратегии совершенствования Национальной системы квалификаций Республики Беларусь.

Запланирован целый ряд совместных научно-исследовательских работ, учебных и научных мероприятий, обмен научной, учебной и информационно-методической литературой, а также совместное издание учебных пособий и другого учебного материала.

Для реализации соглашения стороны из числа своих сотрудников и сотрудников организаций могут создавать рабочие группы. Координатором со стороны Госстандарта выступит Белорусский государственный институт повышения квалификации и переподготовки кадров по стандартизации, метрологии и управлению качеством.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter