Госсекретарь США Майкл Помпео позвонил Лукашенко

По инициативе американской стороны сегодня состоялся телефонный разговор Президента Беларуси Александра Лукашенко с Госсекретарем США Майклом Помпео, сообщили в пресс-службе белорусского лидера. Беседа длилась около получаса. 


Собеседники обсудили ситуацию в мире. По обоюдному мнению, за время, прошедшее после февральского визита Майкла Помпео в Минск, обстановка изменилась разительно, возникли и возникают все новые вызовы.   

Также Лукашенко и Помпео обсудили  внутриполитическую обстановку - и в Беларуси, и в Соединенных Штатах Америки. Госсекретарь подчеркнул, что неизменно остается приверженцем суверенитета и независимости нашей страны и сторонником развития сотрудничества с Беларусью. 

Александр Лукашенко проинформировал собеседника о национальном диалоге, который сейчас активно ведется в Беларуси. Касаясь внешнеполитической повестки, Глава государства подчеркнул, что Россия является главным союзником, особо отметив поддержку, оказываемую в настоящий период. Вместе с тем, как было замечено, Россия не вмешивается во внутренние дела Беларуси. При этом страны готовы совместно реагировать на возникающие внешние угрозы. 

В целом белорусский лидер подчеркнул - мы выступаем за мирное спокойное разрешение всех конфликтов, в том числе на внешнем контуре. 
Еще одной темой разговора стала судьба одного из граждан США и Республики Беларусь. 

Кроме того, как отметил Александр Лукашенко, в Беларуси внимательно наблюдают за проходящей в США политической кампанией. Пожелал успехов в ее проведении в целом и лично Дональду Трампу.


Фото U.S. Department of State / Flickr
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter