Госсекретарь Союза настроен решительно

Референдум о принятии Конституционного акта Союзного государства пройдет до конца 2004 года.
Референдум о принятии Конституционного акта Союзного государства пройдет до конца 2004 года. Об этом накануне Дня единения заявил в ходе Интернет-видео-пресс-конференции государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Павел Бородин. По его мнению, принятие Конституционного акта позволит определить сроки создания высших органов Союзного государства и решить ряд других принципиальных вопросов.

В отличие от госсекретаря, прогноз его заместителя Сергея Шухно относительно сроков проведения референдума менее оптимистичен. Год назад была создана совместная белорусско-российская комиссия, которая подготовила проект Конституционного акта. По документу обе стороны высказали ряд замечаний. С.Шухно выразил надежду на то, что изменения в составе российских участников комиссии позволят окончательно доработать проект и внести его в Высший Госсовет. Однако, по его мнению, из-за длительности юридических процедур есть сомнения в том, что референдум пройдет до конца года.

Проблема, которую необходимо обсуждать со всем населением, может возникнуть в любом государстве. Поэтому и предусмотрена такая процедура согласования важных вопросов, как референдум. Заложена она и в белорусском законодательстве. В нем четко определено: кто имеет право инициировать и назначать референдум, какова процедура его подготовки и проведения, какую силу имеют принимаемые на нем решения.

"Если возникнет необходимость и референдум будет назначен, мы готовы провести его в соответствии с требованиями законодательства", - сказал секретарь Центризбиркома Николай Лозовик.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter