Госрегистрацию прав на земельные участки должны пройти граждане, не имеющие надлежаще оформленных документов

Зарегистрировать свои права на земельные участки должны только те граждане, у которых отсутствуют надлежаще оформленные документы на это имущество

Зарегистрировать свои права на земельные участки должны только те граждане, у которых отсутствуют надлежаще оформленные документы на это имущество. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве экономики Беларуси, поясняя действие указа от 28 января 2008 года №50 "О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ".

Напомним, что этот документ вступил в силу с 7 августа 2008 года. Правоустанавливающие документы на земельные участки дачники должны получить до 8 октября 2008 года.

В этой связи граждане, являющиеся членами садоводческих товариществ, обращаются в государственные органы с вопросами. Они касаются приобретения и осуществления государственной регистрации их прав на земельные участки в садоводческих товариществах.

Министерство экономики дало пояснения по данному документу. Согласно указу от 27 декабря 2007 года №667 "Об изъятии и предоставлении земельных участков" и Кодексу о земле граждане Беларуси вправе приобретать земельные участки в садоводческих товариществах в частную собственность либо в пожизненное наследуемое владение или в аренду.

В соответствии со статьей 31 и статьей 76 Кодекса Республики Беларусь о земле от 4 января 1999 года документом, удостоверяющим право гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения коллективного садоводства, является государственный акт на право пожизненного наследуемого владения земельным участком либо на право частной собственности на этот земельный участок.

В настоящее время вопросы регистрации недвижимого имущества, включая земельные участки, регламентируются законом от 22 июля 2002 года "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним". Согласно статье 38 этого закона документом, подтверждающим регистрацию права на земельный участок, является свидетельство (удостоверение) о государственной регистрации.

Вместе с тем статьей 74 этого закона установлено, что госрегистрация недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, проводившаяся в установленном порядке до вступления в силу закона, является юридически действительной. Указ от 27 декабря 2007 года №667 также предусматривает, что документы, удостоверяющие право на земельные участки, выданные до 1 февраля 2006 года, являются действительными и имеют одинаковую юридическую силу со свидетельством (удостоверением) о госрегистрации.

Отсюда следует, что к правоустанавливающим документам на земельные участки, предоставленные гражданам для ведения коллективного садоводства, могут быть отнесены как свидетельство (удостоверение) о государственной регистрации, так и государственный акт, выданный ранее.

Поэтому, исходя из данных норм законодательства, обращаться в соответствующую организацию по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним для госрегистрации своих прав на земельные участки в соответствии с указом №50 обязаны лишь те граждане, у которых отсутствуют надлежаще оформленные документы на земельные участки - свидетельство (удостоверение) о государственной регистрации или государственный акт, удостоверяющие право гражданина на земельный участок. Те, кто имеет такие документы, могут не беспокоиться, и обращаться им никуда не нужно.

 

БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter