Госпожа Даля красиво распорядилась евро

В начале этого года я обратила внимание сразу на две интересные новости из Литвы. Ньюсмейкером первой является сама Президент Даля Грибаускайте, заявившая, что в 2014 году Литве «нереально» ввести евро...

В начале этого года я обратила внимание сразу на две интересные новости из Литвы. Ньюсмейкером первой является сама Президент Даля Грибаускайте, заявившая, что в 2014 году Литве «нереально» ввести евро. Ранее литовское правительство устанавливало сроком введения общеевропейской валюты именно 2014 год, но в последние месяцы премьер–министр и министр финансов заявляют, что не хотят спекулировать по поводу конкретных дат.


«Выживет ли евро? Не хочу спекулировать по этому вопросу, более того, самое важное — это ответственная фискальная дисциплина во всех странах, а не то, как будет называться та или иная валюта, или это будет их корзина», — сказала Президент.


После того, как самые маститые европейские политики зашли в тупик по этому вопросу, это любопытное заявление. В интернете как раз бьет рекорды просмотров видеоролик с участием Ангелы Меркель и Николя Саркози, которых компьютерный монтаж превратил в графиню и дворецкого. О спасении еврозоны они разговаривают за бутылкой вина, а к другим европейским политикам и вовсе обращаются, как к мертвым.


Термин «Меркози» уже стал нарицательным. Как считают авторы ролика и многие наблюдатели, экономический союз Ангелы Меркель и Николя Саркози подмял под себя всех остальных участников прошедших саммитов.


Насмотревшись на многочисленные и по большей части безрезультатные евросаммиты, осознав, что еврозона того гляди закончит свое существование, авторы ролика заочно «похоронили» лидеров других европейских стран, превратив их в умерших друзей «графини Меркель».


Но Даля Грибаускайте демонстрирует не только свою прекрасную физическую форму, но и свой лит — жив курилка! И возможно, переживет своего собрата–евро, во всяком случае, в ближайшие пару лет в Литве будет ходить родной лит, хотя и сильно привязанный к евро.


А о том, насколько он здоров, можно было убедиться из другого сюжета по Литве. Как раз в новогодние праздники, щелкая пультом по каналам, я наткнулась на известную передачу «Путешественник третьего класса». Суть этого проекта в том, что ведущий Джулиан Хантон путешествует по городам Европы, пытаясь прожить в них на 100 долларов в неделю. Миссия почти невыполнима, и, например, в Милане или Берлине герою пришлось чуть ли не голодать. Но вот в Литве за эти деньги Джулиану Хантону удалось напиться в вильнюсском джаз–баре, понежиться в Spa–лечебнице Друскининкая, поучаствовать в поисках янтаря на клайпедских пляжах и даже вкусить радостей класса «люкс» в гостеприимной литовской агроусадьбе.


Ну и кто теперь усомнится, что Даля Грибаускайте не только обладатель черного пояса по карате, но и экономная  хозяйка? Вроде не приказывает и не указывает, а все движется, крутится и привлекает в страну путешественников. Пусть пока вояж и третьего класса, но и сама Даля — чай, не графиня — в отличие от Меркель из скандального ролика приглашает в гости живых друзей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter