Госпошлина с довеском забот. Ежегодно перед началом охотничьего сезона те, кто имеет государственное удостоверение на право охоты, должны уплатить госпошлину, прежде чем расчехлить ружье.

 Она невелика, всего одна базовая величина. Но процедура ее внесения заставляет побегать. Опишу, как это происходит в Могилеве.
В городе насчитывается около 4 тысяч охотников. Чтобы получить заветный штамп в талоне к удостоверению об уплате госпошлины, каждый из них должен прийти в ГЛХУ “Могилевский лесхоз”, взять там реквизиты счета, на который вносятся деньги. По телефону их не скажут, наверное, по причине великой секретности. Потом пойти в банк и там сделать платеж. С квитанцией об уплате опять придется ехать в лесхоз, где и поставят штамп в талоне к охотничьему удостоверению.
Хорошо, если человек живет поблизости. Тогда не придется тратить на эту процедуру полдня времени. Если же на другом конце города, то...
Я попытался было сразу прийти в ближайший филиал банка, чтобы уже с документом об уплате ехать за вожделенным штампом. Оказалось, что там не знают реквизитов платежа. И в объемистой книге образцов заполнения квитанций их не оказалось. Так что все равно пришлось дважды посещать лесхоз.
В бумажке, которую взял здесь в первый раз, значилось, что получатель платежа — райфинотдел Могилевского райисполкома. Когда позвонил туда и спросил, почему бы финансистам не дать реквизиты счетов на уплату госпошлины на право охоты во все филиалы банка, уполномоченного принимать платежи, то оказалось, что там и слыхом не слыхивали о таком платеже и получатель его не они, а “Белохота”. В общем, круг замкнулся.
     Об этом, наверное, не стоило бы и писать, если бы такое не происходило каждый год. Случалось, что за три десятка километров приходилось ездить за тем, чтобы поставили штамп об уплате госпошлины, потому что на основании квитанции отказывались выдавать путевку. Потом право отметки об уплате предоставили местным лесничествам. Сейчас — вновь по-иному.
Думается, пора прийти к какому-то общему знаменателю и организовать дело так, чтобы и деньги по адресу поступали, и охотники не метались по городам и райцентрам, затрачивая на платеж и получение штампа о нем уйму времени.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter