В ГПК прокомментировали задержание на границе поляка – фигуранта дела о смертельном ДТП под Ивацевичами

В Госпогранкомитете Беларуси прокомментировали задержание на границе поляка, подозреваемого по уголовному делу о смертельном ДТП. 30 декабря под Ивацевичами две брестчанки погибли на месте аварии, еще один человек был доставлен в больницу.

Напомним, вечером 30 декабря 22-летний гражданин Польши, управляя автопоездом, двигался по трассе Брест – Минск - граница РФ. На 160-м километре автодороги при перестроении автопоезда в левую крайнюю полосу движения произошло столкновение с двигавшимся в попутном направлении автомобилем Lada Granta под управлением 29-летней жительницы Жабинки. В результате ДТП пассажиры легкового авто (31-летняя и 35-летняя жительницы Бреста) от полученных травм погибли на месте. Об этом нам сообщил официальный представитель управления СК по Брестской области Роман Зармаев:

- 31 декабря гражданину Польши было объявлено постановление о применении к нему меры процессуального принуждения в виде временного ограничения права на выезд из Беларуси. Несмотря на это, пытаясь скрыться от органа уголовного преследования, он предпринял попытку выехать из нашей страны в Польшу, однако был задержан на территории международного автодорожного пункта пропуска «Брест». По уголовному делу допрошены свидетели, назначены автотехническая, трасологическая и судебно-медицинская экспертизы, обстоятельства произошедшего устанавливаются.


3 января 22-летний фигурант уголовного дела задержан сотрудниками Госпогранкомитета в пункте пропуска «Брест» при попытке пересечения границы. Ситуацию прокомментировал пресс-секретарь ГПК Антон Бычковский:

- Гражданин Польши вместе со своим отцом вечером 3 января въехал в пункт пропуска «Брест» рейсовым автобусом сообщением Санкт-Петербург – Варшава. Мужчины намеревались покинуть страну. При проведении пограничного контроля было установлено, что молодому человеку ограничен выезд из Беларуси. Иностранец заявил, что якобы не знает о причине этого запрета. Однако позднее выяснилось, что он является подозреваемым по уголовному делу по факту ДТП со смертельным исходом.

Также молодой человек рассказал, что с выездом в Польшу ему помогали сотрудники польского генконсульства в Беларуси. Они приобрели ему билет к месту жительства в Польше, привезли на автовокзал и сопроводили до автобуса. Иностранный гражданин передан сотрудникам Следственного комитета для дальнейшего разбирательства, уточнил Антон Бычковский. Отец задержанного отказался пересекать границу и вернулся в Беларусь.

gladkaya@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter