Госпогранкомитет: литовские коллеги пытаются переложить ответственность за несовершенство технической охраны на белорусских пограничников

Белорусские пограничники охраняют границу профессионально и выполняют все обязательства в рамках международных договоров. В этом журналиста "СБ" заверил Андрей Филатов, начальник первого главного управления Государственного пограничного комитета.

– На фоне происходящих событий европейские страны практически ежедневно находят надуманный повод, чтобы упрекнуть не только пограничную службу, но и другие ведомства Беларуси. Несмотря на все недобрососедские заявления, цитируемые некоторыми СМИ, хотелось бы в очередной раз подчеркнуть, что органы пограничной службы охраняют границу профессионально и выполняют обязательства в рамках международных договоров и соглашений с сопредельными государствами. В том числе прилагается максимум усилий для предотвращения целенаправленных и хорошо организованных маршрутов нелегальной миграции, особенно в условиях пандемии коронавируса, острой нехватки ресурсов и инженерного оборудования на границе с Литовской Республикой, – подчеркивает Андрей Филатов.

Специалист также рассказал, что судя по словам официальных лиц литовской погранслужбы, на границе со стороны Литвы есть конкретные напряженные точки. В частности, литовские заставы, участки которых в настоящее время не контролируются современными системами наблюдения:

– Признавая и публично заявляя об этом, литовские коллеги пытаются переложить ответственность за несовершенство технической охраны на белорусских пограничников, – уверены в ГПК.

isaenok@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter