Господдержка в помощь

Александр Лукашенко провел совещание по  вопросу оказания государственной поддержки организациям реального сектора экономики. На нем присутствовали члены правительства, Администрации Президента, руководители областей, госкомитетов, отраслевых концернов

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание по  вопросу оказания государственной поддержки организациям реального сектора экономики.

На нем присутствовали члены правительства, Администрации Президента, руководители областей, госкомитетов, отраслевых концернов. 

Цель совещания – определение критериев и подходов к оказанию государственной помощи отечественным предприятиям. 

В марте прошлого года глава государства подписал Указ № 182 «О совершенствовании правового регулирования порядка оказания государственной поддержки юридическим лицам  и индивидуальным предпринимателям». Этот документ подвел черту под прежней практикой выделения госпомощи. В 90-е годы прошлого века, когда после распада СССР наша экономика находилась в критическом состоянии, государство изыскивало любые возможности поддержки предприятий и коллективов. Времена изменились, ситуация в стране стабилизировалась,  экономика работает уверенно. 

Так надо  ли в нынешних условиях, как говорит Президент, «чохом» помогать всем и каждому, не глядя, выгодно это стране или нет? Разумеется, нет. Тактика и условия выделения поддержки должны быть иными, соответствующими  международной практике. 

Хотелось бы отметить, что государственная поддержка предприятиям и организациям в нашей стране с каждым годом увеличивается. Расчет при этом такой: каждый вложенный рубль должен вернуться в казну сторицей. 

Однако жизнь показала, что не все предприятия готовы работать с полной отдачей и возвращать в бюджет долги. На сегодняшний день две трети из тех, кому помощь была оказана, сработали эффективно. Но остается еще 30 процентов организаций, которые по объективным или не совсем причинам не оправдали надежд. 

Открывая совещание, Александр Лукашенко отметил, что сегодня должны быть выработаны подходы по всему спектру вопросов, касающихся оказания господдержки реальному сектору экономики. Он также подчеркнул: 

— Главное требование известно. С нынешнего года мы должны были кардинально изменить государственную политику в отношении государственных преференций. С будущего года обязательно ее изменим. Пришла пора не только отказаться от поддержания на плаву безнадежно лежащих предприятий, но и прекратить распыление государственных средств на неэффективные либо малоэффективные проекты! 

Президент уверен, что на нынешнем этапе развития страны мы должны сконцентрировать силы на прорывных направлениях, обеспечивающих повышение конкурентоспособности отечественной экономики. 

Разговор по этому вопросу получился долгим, заинтересованным и порой эмоциональным… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter