«Господдержка молодых талантов в рамках обновленного указа – это мощный стимул». Мнение

Ей было всего тридцать, когда она стала депутатом Всебелорусского народного собрания. А в тридцать один год преподаватель химии и биологии витебской гимназии №3 имени А.С Пушкина Витебска Наталья Байдо уже получила высшую квалификационную категорию – нонсенс. Но сегодня Наталью Викторовну не только обожают подопечные из 7-11 класса родной школы, почитают родители, но и искренне уважают коллеги из других регионов страны. Член молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь первого созыва. Активистка «Белой Руси» и БРСМ. Энтузиастка во всех начинаниях. Новатор в педагогической практике. Наталья Байдо не скрывает: вот такой бурный созидательный ритм, заряд неиссякаемой творческой энергии она получила именно благодаря государственной поддержке. И речь здесь вовсе не о деньгах.

– Главное – чувствовать: тебе доверяют, тебя ценят, дают максимальные возможности проявить себя, – убеждена педагог. – Это очень правильно, что в нашей стране столько внимания уделяется всестороннему развитию личности. Указ №429 «О деятельности специальных фондов Президента Республики Беларусь» – еще одно доказательство тому. Система совершенствуется, мотивация усиливается. А, значит, это обязательно выльется в новый богатый урожай талантов. Во время учебы в магистратуре я разрабатывала игровые технологии, которые могут применяться в школах на уроках химии и будут способствовать более глубокому и прочному усвоению знаний. Апробация на уроках потом доказала: новая методика успешна. Потому и получила диплом первой степени на республиканском конкурсе научных работ. Свидетельство о награждении премией Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов подписал сам Александр Лукашенко. Вот это был стимул!

По словам Натальи Байдо, статус стипендиата Специального президентского фонда – это и честь, и ответственность. Да, молодой педагог сразу получила весомую добавку к своей зарплате. Уже через полгода ей присвоили вторую категорию. Она стала участником республиканского проекта метапредметного обучения и вместе с коллегами выиграла грант для своей гимназии, где три года шла реализация интересных инициатив. Теперь на базе витебской гимназии апробируют уже второй обучающий проект. Работать в школе очень интересно.

– Надеюсь, и учиться – тоже, – шутит учитель Байдо. – У нас очень много талантливых ребят. И я уверена: государственная политика в плане поддержки одаренных школьников, молодых ученых и педагогов – это и есть фундамент будущего развития страны. Например, наши гимназисты (я – классный руководитель выпускного 11 класса) сейчас с еще большим интересом обсуждают участие в предметных олимпиадах и всевозможных конкурсах – ведь это отличный маршрут со школьной скамьи в вузовскую аудиторию. В новом указе есть четкие определения таких понятий как Гранд-премия, специальная премия, в целом уточнен перечень различных видов поддержки. Все ясно и понятно: хочешь и можешь быть лучшим – будь им. На благо себя и родной страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter