Преступления без срока давности: украинские каратели издеваются над российскими военнопленными

Господа, вы звери…

С начала военной спецоперации России в Украине прошел месяц. В Министерстве обороны России не устают подчеркивать, что одна из главных задач спецоперации — обеспечить безопасность мирных жителей. Боевые действия идут только против националистов и тех солдат ВСУ, которые по-прежнему отказываются сложить оружие. Таких отморозков на территории Украины, к слову, достаточно. 

Читая новости, все чаще можно прийти к выводу, что украинское руководство практически оторвалось от реальности. Зеленский и его окружение продолжают штамповать смонтированные наспех и снятые заранее видеоролики, раздавать интервью западным и ряду оппозиционных российских СМИ. И в видео, и в интервью господин Зеленский говорит о некоем мире, в котором Украина «побеждает всех своих врагов», что, к слову, не имеет ничего общего с происходящим. Не отстает от руководства страны и опьяненная киевская пропаганда, сама себя убеждающая в правоте своей лжи. Хуже всего то, что некоторые простые граждане, обыватели и военнослужащие до сих пор им верят и, потеряв остатки разума и совести, готовы идти на самые радикальные меры в отношении русских, действуя по лекалам нацистов. 

Оскал нацизма

Несколько дней назад соцсети и телеграм-каналы содрогнулись от ужасающего видеоролика, где укронацисты простреливают ноги русским пленным солдатам, расстреливают их, глумятся над трупами, снимая на камеру избитых до смерти солдат на западной окраине села Малая Рогань под Харьковом. Смотреть без слез это видео невозможно, а на ум приходит фраза из советского фильма: «Господа, вы звери, господа... Вы будете прокляты своей страной, солдаты!»

Главнокомандующий ВСУ Зеленский поспешил заявить, что видео с издевательствами над пленными российскими военнослужащими — постановочные, а ВСУ «придерживаются норм международного гуманитарного права». Правда, не совсем понятно, о каких гуманитарных правах говорит президент Украины. 
Очень важно понимать, что российские врачи из Минобороны России оперируют и лечат в том числе раненых военных Украины. Любой раненый получает всю помощь наравне с бойцами из России. Это и есть высший уровень гуманизма и человеческого отношения к пленным. В то же время украинское воинство, свихнувшееся на почве расовой ненависти, глумится над погибшим противником. Налицо полная моральная деградация и фашизация украинского общества. 
Стоит отметить, что преступники последовательно и неотступно разыскиваются, привлекаются к ответственности. Так, меньше чем через сутки после публикации видео с пытками над пленными российскими военнослужащими были вычислены исполнители. Одним из них оказался 28-летний Сергей Величко, известный под псевдонимом Чили. В военных действиях он участвовал в составе полка «Азов», но его личность известна многим не за военные успехи — лидер харьковских националистов сидел в тюрьме за рэкет, бандитизм, вымогательства и похищение людей, был выпущен из-под стражи после начала спецоперации в Украине. Еще один ответственный за расстрел российских солдат — командир батальона харьковской ячейки территориальной обороны Константин Немичев.

Следственный комитет России сообщил, что займется расследованием фактов жестокого обращения украинских националистов с попавшими к ним в плен российскими военнослужащими. Соответствующее поручение Следственному комитету дал глава ведомства Александр Бастрыкин.

Сила — в правде

Жуткие кадры издевательств над российскими пленными ужаснули даже пропагандистов из Bild. Эта история вошла в ежедневную видеонарезку по Украине. 

В немецком агентстве отрезок видео назвали «украинские военные преступления против русских». Автор сюжета журналист агентства Юлиан Рёпке прокомментировал это в Тwitter: 

— Даже если это не то, о чем мы хотели бы сообщить, об этом все равно нужно сообщать. Если подтвердится, что это настоящие записи (а на это есть много оснований), то это военное преступление со стороны украинских войск. 

Однако его уже призвали не верить своим глазам и обвинили в попытке делегитимации «обороны Украины». Оно и понятно, правда о ситуации в Украине не нужна ни странам коллективного Запада, ни уж тем более Америке. В течение восьми лет восточные регионы Украины бомбили, из-за чего погибло около 14 тысяч человек, однако западные политики и журналисты отказываются говорить об этом...

Переговоры продолжаются 

Вчера стало известно, что переговоры между Россией и Украиной начнутся сегодня в 10:00 в очном формате. Очередной раунд пройдет в Стамбуле.

celyuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter