Господа офицеры побеждают баллами!

Вчера для сотен мальчишек и девчонок, мечтающих посвятить себя военному делу, закончился прием документов в высшие учебные заведения. Теперь будущие курсанты ожидают решения своей судьбы.

Напомним, что Академия МВД, Командно-инженерный институт МЧС, Военная академия Республики Беларусь и Гомельский инженерный институт МЧС объявят о том, кто получил звание курсанта, не раньше 6 часов вечера 29 июля.
Работа для настоящих леди
Как и следовало ожидать, военные специальности по-прежнему пользуются популярностью у вчерашних выпускников и даже выпускниц. Судите сами: 21 представительница прекрасной половины человечества подала документы в Военную академию на факультет связи и автоматизированных систем управления. Впрочем, подвиги «солдата Джейн» ожидают только четверых абитуриенток, остальным придется попытать счастья в следующем году.
— Мы в наши 17 лет остаемся чуточку детьми, и для многих девушек военная служба — это романтика, — объяснила свою точку зрения одна из абитуриенток. — Кроме того, если говорить о практической стороне дела, то социальный статус человека в погонах очень высок. Плюс никаких проблем с трудоустройством!
Будущим курсантам на заметку
— В этом году мы приняли документы более чем у 740 абитуриентов, такой интерес молодого поколения к военной профессии не может не обнадеживать, — считает начальник учебно-методического отдела Военной академии полковник Алексей Охрименко. — Радует и тот факт, что на некоторые специальности ожидается конкурс на 20—30 баллов выше, чем в предыдущем году! Это значит, что уровень знаний наших выпускников подрос.
— Какие специальности предпочли этим летом будущие курсанты?
— Традиционно рейтинг популярности возглавляют факультеты пограничных и внутренних войск, а также некоторые специальности общевойскового факультета. На бюджетные места у связистов конкурс доходил порой до 15 человек на место. В этом году ажиотаж, скорее всего, несколько поутихнет: ожидаем не больше 5 человек на место.
Разумеется, подобный вопрос не входил в число обязательных при приеме документов у абитуриентов. И все же я поинтересовалась у полковника Охрименко, каких студентов предпочтет Военная академия.
— Образованных — это во-первых. И, во-вторых, что ничуть не менее важно — честных, порядочных, преданных делу. Эти человеческие качества всегда были, есть и будут ценны в офицерской среде.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter