Господа! Не теряйте достоинства. Надо уметь красиво проигрывать

Победа белоруски Юлии Нестеренко на Олимпиаде в Афинах помимо золотой медали и всемирной известности принесла спортсменке зависть и желание принизить ее успех со стороны проигравших.
Проигрывать всегда не хочется. Проигрывать всегда обидно. И тем не менее от поражений не застрахован никто. Каждый переживает их по-своему. Кто-то ищет причины поражений в себе. Но находятся и те, кто в собственных неудачах обвиняет соперников, судей, погоду, повсюду видит происки врагов. Победа белоруски Юлии Нестеренко на Олимпиаде в Афинах в финале самой престижной легкоатлетической дисциплины - бега на 100 м, помимо золотой медали и всемирной известности, принесла спортсменке зависть и желание принизить ее успех со стороны проигравших. Это ощущалось уже в Афинах на первой после победы пресс-конференции Юли, где в качестве тарана, призванного свалить чемпионку, западные журналисты стали использовать тему допинга. Сегодня ее вновь муссируют. Уже в связи с сенсационными "открытиями" некоторых польских СМИ о якобы положительной допинг-пробе Нестеренко 2 года назад на соревнованиях в Польше, где у нее будто бы обнаружили в организме запрещенный кленбутерол. Потом об этом написал германский "Шпигель", некоторые российские Интернет-сайты. Как отнестись к очередной тенденциозной информационной "бомбе", откровенной попытке оболгать олимпийскую чемпионку? Это журналисты "СБ" постарались выяснить у самой спортсменки, тренеров и руководителей белорусского спорта.

Заместитель министра спорта и туризма Галина Забурьянова

: - Честно скажу, мы уже в Афинах ожидали провокации. Любой. Были готовы даже к тому, что вдруг "всплывет" какая-либо замороженная допинг-проба или нечто подобное. Так что мы ничему не удивляемся.

* * *

Александр Рудских, главный тренер белорусской легкоатлетической команды в Афинах, 2 года назад возглавлял федерацию легкой атлетики

: - В нынешнем сезоне Нестеренко не один раз проходила процедуру допинг-контроля и на этапах Гран-при, и во время Олимпиады. Все пробы были отрицательные. Но тем не менее на следующий день после ее великой победы в Афинах в Болгарии уже писали про Юлю гадости. Откуда они что взяли? Понятно, что им очень хотелось, чтобы ее соперница Лалова любым образом получила медаль... Теперь вот и поляки туда же. Федерация была информирована, они пишут. Да, когда федерация информирована, она меры принимает! Ей деваться некуда. Ведь согласно правилам в случае обнаружения положительной допинг-пробы нужно информировать национальную федерацию и ИААФ. Если что-либо было, надо было так поступать. Это просто поклеп!

* * *

Председатель Белорусской федерации легкой атлетики Леонид Михайловский

: - Мы уже привыкли, что после победы Нестеренко сразу слушки пошли: мол, что-то не так. Это все на уровне слухов и не стоит до них опускаться.

Если это было 2 года назад, то нужно поднимать документы, была ли какая-то в то время информация из Польши. Если нет, значит, нет. Вы же понимаете, что сейчас ищут всяческие "крючки", чтобы "зацепить" нас? Как же так! Малоизвестная белорусская бегунья за несколько секунд изменила весь "табель о рангах". Не допустим... Сразу после финала у всех призеров взяли допинг-пробы. И в течение, если мне память не изменяет, 36 часов, в случае положительного, результат объявляют. Если итог отрицательный - не объявляют. И все! Уже прошло почти 3 недели после Олимпиады, и я не вижу здесь предмета для обсуждения. Да и Юлю надо пожалеть. Она приехала из Афин измотанная и свалилась с респираторным заболеванием, потом было осложнение.

* * *

Генеральный секретарь НОКа Беларуси, шеф олимпийской миссии на Играх в Афинах Анатолий Иванов

: - Я могу сказать по данному поводу только то, что все это чушь и бред. Если какой-либо спортсмен попадается на допинге, о таком факте сразу становится известно, и нарушитель несет наказание. Так было у нас на Олимпиаде с Лесничим. Как только стало известно о его положительной допинг-пробе, атлет был лишен аккредитации и отправлен домой. Нестеренко неоднократно проверялась. Она честно завоевала олимпийскую лицензию и получила аккредитацию на Игры. Когда она победила, у нее опять же взяли анализы на допинг. И что? Она - в порядке. Какие могут быть вопросы?

* * *

Юлия Нестеренко к детальному и долгому разговору была явно не расположена. В голосе чувствовалась неимоверная усталость и некоторое раздражение событиями последних дней. Впрочем, что здесь удивительного, если не дают ни минуты покоя. Тем не менее Юлия согласилась уделить время "СБ" и прокомментировала все происходящее

: - Ну что я могу сказать? Да, я выступала в Польше на коммерческих соревнованиях два года назад и проходила там допинг-контроль. Но после этого никаких бумаг ни мне, ни в федерацию не приходило. И что сейчас происходит, я сказать не могу. Я в полной растерянности. Никакой официальной информацией не владею. Понимаете, люди, которые никогда не проигрывали, просто не умеют этого делать достойно. Но зачем же так? Не знаю... Сейчас говорят, что из-за этих допингов я отказываюсь выступать, хотя мы приняли такое решение по состоянию моего здоровья. Все это нагнетание страстей... Зачем? Меня так затюкали всякими звонками и еще всем, чем угодно, что просто вынули всю душу. Понимаете? Столько грязи, оказывается, в этом мире...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter