Господа бандиты, пожалуйте в камеру

Впервые в нашей уголовно-процессуальной практике группе лиц предъявлено обвинение по статье 286 новой редакции Уголовного кодекса - "бандитизм".
Впервые в нашей уголовно-процессуальной практике группе лиц предъявлено обвинение по статье 286 новой редакции Уголовного кодекса - "бандитизм". Об этом вчера на брифинге сообщил начальник Минского управления Комитета по организованной преступности и коррупции Виктор Богук.

Речь идет о банде квартирных воров, задержанной 25 сентября 2001 года. По словам Богука, банда, состоявшая из 5 человек, попала в поле зрения правоохранительных органов еще раньше, и благодаря умело проведенным оперативным действиям 2 ее члена были задержаны после совершенной ими квартирной кражи. В ходе следствия не только были задержаны остальные члены банды, но и выяснилось, что банда совершила 3 разбойных нападения и порядка 45 квартирных краж. У бандитов были изъяты ножи, огнестрельное оружие, маски, милицейская форма и множество ключей от замков. Виктор Богук обратил внимание на особую изощренность и, можно сказать, артистизм бандитов, которым даже удавалось проникать под тем или иным предлогом в квартиры будущих жертв для предварительной разведки и оценки. В состав банды входили исключительно минчане, двое из которых были ранее судимы. С ноября 2001 года Минским управлением комитета обезврежены еще 4 такие преступные группы, за каждой из которых числится 30 - 40 квартирных краж. Все эти дела в настоящий момент находятся в стадии расследования. За прошедший год, как сообщил Богук, два дела по обвинению в бандитизме были расследованы и переданы в суд. Главари и их подельники получили по заслугам и долго пробудут за решеткой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter