Госпиталь до востребования

В Беларуси появилась первая больница, которая сама сможет приехать к пациенту хоть на край света Наш мобильный госпиталь состоит из шести медицинский модулей — металлических фургонов, которые за несколько минут превращаются в настоящие больничные палаты с операционным столом, стерильными инструментами, светом и водой. В собранном виде их можно перевезти на обычном контейнеровозе или в самолете в любую точку: например, если где-то произойдет ЧП, а в округе не окажется обычной больницы или ее размеров и оборудования не хватит для оказания срочной помощи всем пострадавшим. Передвижной госпиталь специально оставили храниться на базе Республиканского отряда специального назначения МЧС — тут есть и аэродром, поэтому не придется тратить время и думать, как транспортировать контейнеры к месту происшествия.

Эти шесть модулей белорусские спасатели получили в рамках программы сотрудничества Швейцарского управления по развитию и сотрудничеству и МЧС Беларуси. Сначала была идея отдать по контейнеру в каждую областную больницу страны, но потом поняли, что ничего дельного из этого не выйдет: у медучреждений нет собственных вертолетных площадок или машин для перевозки больших грузов, поэтому использовать новую технику было бы просто невозможно. У спасателей же оказались и условия, и своя медслужба, в которую набирают практикующих врачей с опытом работы на “скорой”. Вот их за две недели и научат общаться с модулями на ты.
— В одной такой “палате” смогут полноценно работать хирург, реаниматолог, два фельдшера и технический сотрудник, — показал подарок эксперт Швейцарского управления по развитию и сотрудничеству Эрнст Кребс. — Операционные столы здесь одновременно являются носилками, а это очень ускоряет процесс оказания помощи, когда много пострадавших.

Как было упомянуто, больничный “городок” при необходимости можно будет разбить прямо посреди поля или в лесу: к каждому контейнеру прилагается огромный резервуар для воды, а также автономный электрогенератор — со светом, стерилизацией инструментов и подключением медоборудования тоже не возникнет проблем. Один контейнер может одновременно быть палатой, операционной, реанимацией и рентгенкабинетом. Остается только надеяться, что поводов для экстренного использования мобильного госпиталя будет немного. Хотя, как сообщил министр по чрезвычайным ситуациям нашей страны Энвер Бариев, МЧС и Минздрав уже сейчас для подстраховки проводят учения и отрабатывают все возможные шаги на случай возникновения масштабного ЧП.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter