Госнаграды Президента, тарифы на электроэнергию и новшества для ее пользователей. Главное за пятницу

Ожидаете, что мороз в выходные разгуляется вовсю? Но погода вновь обещает быть непредсказуемой. 

Знали ли вы, что 11 января — одна из самых «вежливых» дат в году, ведь именно в этот день отмечается международный день «спасибо»? Мы узнали, кого благодарят белорусы в этот день.


Главное

На традиционном приеме от имени Президента по случаю старого Нового года, который прошел в Минске, Александр Лукашенко вручил государственные награды.


Президент: 2019 год будет непростым, но очень интересным
Портал sb.by присоединяется к многочисленным поздравлениям и желает всем награжденным новых творческих свершений.
Лукашенко: давайте будем смотреть вперед!
В МАРТ рассказали, продолжают ли действовать дифференцированные тарифы на электроэнергию. В свою очередь Министерство энергетики разъяснило новшества в законодательстве, которые должны знать граждане при использовании электроэнергии для отопления и подогрева воды.


Узнайте, на какую сумму, по предварительным подсчетам, передали в детские учреждения материальную помощь, оборудование и подарки республиканские органы госуправления, госорганизации, подчиненные Правительству, концерны, банки, общественные объединения, включенные в перечень участников новогодней благотворительной акции «Наши дети», которая ежегодно проходит под патронатом Президента.



Политика

МИД Беларуси прокомментировал информацию о снятии ограничений на число американских дипломатов.

Курс на расширение стратегического сотрудничества России с Беларусью не подлежит сомнению. Об этом сказала на брифинге официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова. Подробности — здесь.

Политический ландшафт в Европе и мире изменился — вы наверняка заметили. Посмотрите, например, на принятый в декабре Пакт ООН по миграции. Подготовка документов такого глобального уровня, как правило, занимает годы: бюрократия нетороплива в любых вопросах, а уж когда они такой сложности... Но в этом случае бюрократы слишком затянули: ситуация изменилась, и документ, на который никто особо не обращал внимания пять лет назад, вдруг оказался в центре внимания. Да настолько в центре, что в Бельгии из-за него пало правительство (хотя стране не привыкать — она умудрялась жить без правительства более года, и сейчас обойдется), а в Словакии в отставку ушел министр иностранных дел. Подробнее — по ссылке.



Общество

Благотворительная акция «Наши дети» берет паузу до следующих новогодних праздников. Теплый финальный аккорд: в Минске решили отблагодарить тех, кто наиболее активно на протяжении месяца посещал детские дома и приюты, даря другим сказку. 


Министерство здравоохранения и Минтруда и соцзащиты утвердили новую редакцию Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности. Узнайте, что изменится в правилах выдачи больничных с конца января 2019 года.
Как правильно окунуться в прорубь на Крещение и "семь чудес" Бреста
В белорусской подземке расширили возможности оплаты проезда банковскими картами. С 11 января оплачивать проезд можно бесконтактными банковскими картами БЕЛКАРТ-Maestro, сообщили в пресс-службе метрополитена.



Выходные грядут, а потому впору придумать себе какое-нибудь зимнее развлечение. В столице как раз для любителей зимнего отдыха оборудовали 9 лыжных трасс, 14 хоккейных коробок и 47 катков.


Напомним, с 1 января 2018 года для граждан Беларуси и России в три раза снижается порог беспошлинного ввоза товаров из-за границы. Рассказываем, что нового нас ждет в правилах ввоза товаров.

В Беларуси завершился первый тур кадастровой оценки земель всех видов функционального использования. В стране впервые централизованно оценили все земли как в городах, селах, так и за их пределами. Подробности — по ссылке.


Экономика

Инфляция в Беларуси в 2018 году составила 5,6%. Потребительская цена на товары и услуги в декабре 2018 года по сравнению с ноябрем выросла на 0,8%, по сравнению с декабрем 2017 года — на 5,6%.

Ставки по кредитам на жилье выросли, но спрос сохраняется. Банкиры рассказали о том, чего ждать потребителям.

Прогнозы, как известно, дело неблагодарное, но и без них тоже никак. Ведь кто предупрежден — тот вооружен. Особенно это актуально сейчас, когда мир переживает период глубокой трансформации. Выстраивая тактику и стратегию действий, всегда надо держать в уме несколько возможных вариантов развития событий. Итак, чего же ждать в 2019-м? Какие риски и вызовы существуют для мировой экономики, и готова ли к ним Беларусь?

  
Экспорт товаров за январь — ноябрь прошлого года вырос в Беларуси на 16,5%, импорт — на 13,9%.

Китай намерен реализовать в Беларуси новые крупные экономические проекты.


Культура

12 января в Большом зале Белорусской государственной филармонии вспомнят Владимира Мулявина. По традиции в день рождения знаменитого музыканта здесь пройдет концерт, посвященный его памяти. Подробнее — здесь.


Отгремевший в Беларуси и за ее пределами отечественный фильм «Хрусталь» Дарьи Жук российские кинокритики признали лучшим дебютом 2018 года.

Праздник ушел — кино забылось. Напрямую соревноваться в популярности с другими проектами фильмам, снятым к Рождеству и Новому году, как правило, сложно. О лучших из них вновь вспомнят лишь через год, когда на пороге опять замаячит Дед Мороз или Санта-Клаус. Однако нет правил без исключений. Комедия «Один дома» почти 30 лет назад не только стала лидером кинопроката, собрав по миру 480 миллионов долларов, но и продержалась на волне зрительских предпочтений до лета. Как удалось столько заработать на Рождестве, потратив всего 18 миллионов долларов? 



В минском издательстве «Кнiгазбор» вышла книга лауреата Государственной премии СССР, русского поэта и переводчика Игоря Шкляревского «Ожерелье сушеных грибов».

Перед Новым годом завершилась Всероссийская акция «День короткометражного кино». Она проходила в пятый раз на 796 площадках в 65 регионах России и 15 странах мира. Беларусь была представлена Минском, Гродно, Брестом... Здесь назван лучший «короткий метр» Союзного государства.



Спорт

Александра Саснович (WTA: 33), к сожалению, покидает представительный турнир в Сиднее с призовым фондом в 823 тысячи долларов. 

Да и хоккеисты «Динамо-Минск» уступили на выезде магнитогорскому «Металлургу» в чемпионате КХЛ. Счет — здесь.

Новый год стремительно сорвался со стартовых колодок и с первых метров дистанции рванул во все лопатки. За спиной уже остался ударно завершившийся традиционный Рождественский турнир любителей хоккея на приз Президента, а впереди маячат и манят новые громкие события, от предвкушения которых захватывает дух. Чтобы вам легче было ориентироваться в мелькающих перед глазами картинках рекордов, очков и секунд, вашему вниманию наша маленькая, но очень важная шпаргалка: топ-7 спортивных событий в Минске в 2019 году.

В Перу состоялся четвертый этап ралли-рейда «Дакар». В зачете грузовиков вторую победу подряд одержал российский экипаж «КАМАЗ-мастер» во главе с Андреем Каргиновым. Узнайте, какое место взял наш МАЗ.


Владимир Кличко планирует возобновить спортивную карьеру. 


В мире

Стало известно, на каком этаже многоквартирного жилого дома в Магнитогорске произошел взрыв, в результате чего обрушились перекрытия.

11 января состоялся успешный запуск ракеты-носителя Falcon 9 с десятью телекоммуникационными спутниками Iridium NEXT на борту. Старт, между прочим, откладывали множество раз с октября 2018 года.

Xiaomi сделала Redmi независимым брендом, а в Польше по подозрению в шпионаже арестовали директора местного филиала Huawei.


В 2018 году Индонезию то и дело атаковали подземные толчки. Агентство Antara подсчитало, сколько землетрясений произошло на территории нескольких тысяч вулканических островов в прошлом году.


Что еще почитать?

В современном мире все стремительно меняется — одни профессии исчезают, новые появляются. Происходят метаморфозы и на рынке труда. Это надо иметь ввиду не только безработным. Известна фраза: поиск работы — тоже работа. Вот только ее азам в университете не учат, и осваивать эту науку приходится самостоятельно. Более того, трудиться над продвижением по карьерной лестнице нужно непрерывно. О чем следует знать, чтобы повысить свои шансы на рынке труда, и каковы ключевые тенденции? 


Прошлый год побаловал нас затяжным летом. Но, несмотря на глобальное потепление, зиму пока никто не отменял. И вот она закружила-заморозила в полную силу. Что же, нам не привыкать, главное — потеплее одеться. Однако торопливо семеня по заснеженным улицам, не помешает и оглядеться: как там наши пернатые соседи? Судьба многих из них часто зависит от нас. Рассказываем, как помочь птицам зимой.


О своей школьной любви, даже если трогательный подростковый роман остался в далеком прошлом, многие из нас с ностальгией и теплотой вспоминают десятилетия спустя. Но только не в том случае, когда первое серьезное чувство из-за собственной наивности, недопонимания родителей и небрежного отношения к здоровью превратилось в первое серьезное испытание, вполне способное искалечить жизнь. Так когда и почему нужно начинать говорить с ребенком на самые сокровенные темы?

  
На протяжении тысячелетней истории нашей цивилизации одних только «официальных» дат апокалипсиса можно насчитать более сотни. Ни один из мрачных прогнозов не сбылся, но огромное количество народа регулярно покупается на подобные провокации. Почему так происходит, насколько вероятен сценарий того, что в Землю врежется астероид, и что представляет собой таинственная планета Нибиру, которой нас периодически пугают в интернете и СМИ?



Чудесных вам выходных!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter