В Беларуси предусматривается создание новой организационной структуры — государственных корпораций, на основе объединения по принципу производственных цепочек от производителя сырья до конечного продукта

Госкорпорация сельхозмашиностроения отрегулирует рынки

В Беларуси предусматривается создание новой организационной структуры — государственных корпораций, на основе объединения по принципу производственных цепочек от производителя сырья до конечного продукта, заявил министр экономики Александр Червяков:

— На начальном этапе прорабатываем создание 7 государственных корпораций в промышленном секторе. Это позволит объединить ресурсы и сократить издержки, по-новому решать вопросы с финансовым оздоровлением ряда организаций, повысить отдачу от государственных активов — в первую очередь за счет совершенствования системы управления ими. Конечная цель — выстроить такую рациональную схему взаимодействия между предприятиями, чтобы создавать и продавать не просто товар, а полный продуктовый комплекс, выходить на рынки систем и машин, систем гарантийного и постгарантийного их обслуживания. Уже отработаны перспективы по первой пилотной госкорпорации сельхозмашиностроения, которая объединит около 30 предприятий с общим объемом выручки более 3 миллиардов рублей. Планируем, что она станет значимым игроком на мировом рынке сельскохозяйственной техники.


Как относятся к такому новшеству производители сельскохозяйственной техники?

Первый заместитель генерального директора — директор по реализации и развитию ОАО «Гомсельмаш» Виктор Славашевич осторожен в суждениях: 

— Пока сложно оценивать перспективы новой структуры. Ведь нет нормативной базы в этой сфере. Есть, правда, примеры работы госкорпораций в зарубежных странах, в частности в США и Китае. При разработке такого проекта в нашей стране следует обязательно учитывать как успехи госкорпораций в этих государствах, так и промахи. Но все же хочется надеяться, что объединение усилий производителей сельхозтехники пойдет на пользу стране. 

У заместителя генерального директора по производству ОАО «Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш» Анатолия Судниковича свой взгляд на создание госкорпорации:

— Будет большая польза при централизованных закупках материалов. Например, сможем сразу на всех заказывать в России больший объем металла. В результате цена его станет ниже. Положительно отразится это и на сбыте машин. Например, можно одновременно с тракторами предлагать покупателям и прицепные устройства. Пояснять, что они уже приспособлены под наши модели. А если брать в других странах, то придется дорабатывать на местах. 

Более детально изложил свою точку зрения генеральный директор НПЦ НАН по механизации сельского хозяйства Дмитрий Комлач. Он считает идею создания госкорпорации весьма привлекательной. Будет четкое понимание: кто и что производит, какая продукция нужна на рынке, а какая — нет. Будет возможность не допустить нездоровой конкуренции на внешнем рынке, когда, допустим, сразу несколько белорусских производителей выходят на него с одинаковой продукцией и сбивают цены. Кроме того, следует обязательно иметь в виду: некоторым предприятиям нецелесообразно производить сельхозтехнику при слабой материальной базе, которая не позволяет достичь требуемого качества. Корпорация позволит также не допустить ситуации, когда в одном сегменте переизбыток определенных товаров, а в другом — недостаток.

Кстати, у центра уже есть определенный опыт в сфере интеграции, пояснил Дмитрий Комлач: 

— Создан кластер. В него вошли научно-практический центр как разработчик новых моделей сельскохозяйственной техники, собственный экспериментальный завод, а также ряд других предприятий, выпускающих машины для сельского хозяйства. Здесь же учреждения образования, которые готовят специалистов для АПК. Они используют разработки и выпускаемую технику в учебных целях, проводят ее исследования и испытания. Четвертый участник — группа сельхозпредприятий, которые также оценивают новую технику в деле, высказывают пожелания по ее совершенствованию. Возможно, опыт работы этого кластера можно было бы учесть при создании госкорпорации. 

Какой будет первая госкорпорация, пока неизвестно. Но, несомненно, ее координирующая, регуляторная функция в сфере сельскохозяйственного машиностроения пойдет на пользу делу.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter