Госконтроль возродит народный контроль

"В стране продолжается масштабное переформатирование контрольно-надзорной деятельности, — сообщил журналистам председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов перед началом итоговой коллегии ведомства. Это происходит по поручению Главы государства и предполагает смещение акцентов на профилактику экономических преступлений и правонарушений.

Фото из архива

В частности, предстоит завершить начатую в прошлом году работу по созданию системы народного контроля и формированию на этой основе постов, групп и внештатных инспекторов КГК. "В стране очень много неравнодушных людей, которые готовы подставить плечо и поделиться информацией о каких-то негативных моментах в жизнедеятельности страны", — заметил Леонид Анфимов.

Среди новаций во взаимодействии с гражданами председатель КГК выделил изучение общественного мнения по жизненно важным проблемам социальной сферы и экономики, которые госконтроль стал проводить через интернет. Леонид Анфимов поблагодарил граждан, которые в них участвуют: "Это взаимный интерес. Многие проблемы, которые люди поднимают, как правило, решаются". Прежние формы работы с обращениями граждан тоже сохранятся: в минувшем году на личных приемах побывало более 2,7 тысячи человек, рассмотрено 7,5 тысячи письменных обращений.

Приоритетными направлениями остаются контроль за выполнением поручений Президента (в прошлом году на контроле находилось 2828 поручений), за использованием бюджетных средств, активизируется поиск внутренних резервов, задействование которых обеспечит стабильное, без падения, развитие экономики.

Оценивая итоги прошлого года, Леонид Анфимов выделил роль Департамента финансового мониторинга в том, что Беларусь успешно защитила национальную систему противодействия отмыванию денег и финансирования терроризма. Оценка проводилась в течение 2018—2019 годов, отчет был успешно защищен и одобрен международной организацией ФАТФ. Это значит, что наша страна выпала из постоянного поля зрения международных финансовых организаций и ушла из зоны риска попадания в "серый список" ФАТФ.

По информации ДФМ в 2019 году выявлено 554 преступления. Кроме того, 658 преступлений выявил Департамент финансовых расследований. 272 из них относятся к категории тяжких, 122 связаны с уклонением от уплаты налогов, 195 — коррупционные, 63 связаны с необоснованным посредничеством, 13 — с легализацией преступных доходов.

Леонид Анфимов анонсировал предстоящий Международный симпозиум руководителей контрольных органов Европы и Азии: он состоится в Минске в апреле. Одновременно пройдет 1-е заседание рабочей группы ИНТОСАИ по ключевым индикаторам устойчивого развития. Председатель КГК подчеркнул, что мероприятия такого масштаба в сфере контрольной деятельности впервые пройдут в Беларуси и значительно поднимут авторитет страны в глазах мирового сообщества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter