Госконтроль возбудил уголовные дела против «Дельта Банка» за банкротство и сокрытие банкротства

Госконтроль возбудил уголовные дела против «Дельта Банка»

Возбуждением двух уголовных дел по банкротству и сокрытию банкротства завершилась громкая история «Дельта Банка»
Возбуждением двух уголовных дел по банкротству и сокрытию банкротства завершилась громкая история «Дельта Банка».

В марте у него была отозвана лицензия, после чего уже через неделю временная администрация по управлению выявила проблемы, которые не отражались в отчетности. Факты были переданы в правоохранительные органы.



В итоге выяснилось, что банк вывел из страны $35 миллионов и скрыл от Нацбанка реальное - а оно было плачевным - положение своих дел. Подробности рассказал Юрий Кардымон, заместитель начальника отдела департамента финансовых расследований Комитета госконтроля:

– Закрытое акционерное общество «Дельта Банк» в учете и предоставляемой в Национальный банк отчетности указало лишь то, что $35 миллионов были выведены из страны. Однако ни слова о том, что эти деньги заморожены, и распоряжаться ими ЗАО просто не имело права. Если бы Нацбанк знал об этой ситуации, то что-нибудь предпринял бы, и не было бы столь печальных последствий.

Юрий Кардымон говорит, что выведенные из банковского оборота $35 миллионов в 2012-2014 годах «Дельта Банк» переводил в европейские банки. Затем через цепочку банковских операций деньги фактически поступали на счета иностранной компании, зарегистрированной в оффшорной зоне – в государстве Белиз Центральной Америки.
 
Все это привело к тому, что вместо денег осталась лишь безнадежная задолженность иностранной фирмы перед банком-банкротом. Есть также облигации этой оффшорной компании, которые, по большому счету, уже никому не нужны.

– Как показали проверки, с апреля прошлого года банк перестал выполнять нормативы безопасного функционирования, установленные Нацбанком для обеспечения стабильности банковской системы Беларуси, – уточнил Юрий Кардымон. – В итоге департамент финансовых расследований возбудил уголовные дела.

Кто именно виновен в случившемся, пока выясняется. Что касается кладчиков, то, по словам замначальника отдела ДФР, почти всем людям вклады вернули. Они возмещаются за счет средств Агентства по гарантированному возмещению банковских вкладов.

Как сообщил на днях зампредседателя правления банка «Москва-Минск» Александр Володько, вкладчикам-физлицам «Дельта Банка» уже выплачено Br736,6 миллиарда, $52,1 миллиона и 8,6 миллионов евро. Обслужено 8 тысяч 312 человек, удовлетворено 22 тысячи 326 требований.

По словам Володько, ажиотаж среди вкладчиков значительно уменьшился: если в начале выплат в отделениях банка обслуживалось в среднем по 600 клиентов в день, то на прошлой неделе - 60-100.

Сейчас решается вопрос о том, как компенсировать вклады предприятиям. Подано заявление в Верховный суд о признании банка экономически несостоятельным. Каким будет решение, возможно, станет известно уже на следующей неделе.


gladkaya@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter