Госконтроль сверил роль

КГК Минщины сориентировался на поддержку бизнес-инициативы

И отныне ориентирован на Минщине на поддержку предпринимательской инициативы

Участвуя в совещании по президентской Директиве № 4, которое инициировал Комитет государственного контроля столичной области, впору хотелось воскликнуть: «Времена меняются, с ними меняемся и мы!» Еще несколько лет назад контролеры видели свою первейшую обязанность в том, как найти и ковырнуть даже мелкого «жучка» в деятельности «всяких там частников-торгашей», а сегодня во всеуслышание ставится вопрос о всяческой поддержке контрольными органами инициативного бизнеса.

Почему? Потому что он делом доказал право не только на свое существование, но и на соответствующее признание. Если в 2008 году в консолидированном бюджете Минской области доля поступлений от субъектов производства негосударственного сектора составляла где-то 12 процентов, в прошлом — уже почти четверть, то ближайшей задачей видится довести удельный вес бюджетного «взноса» предпринимателей до 50 процентов.

Председатель Комитета госконтроля области Владислав Цыдик привел и ряд других примеров в пользу развития предпринимательства и его поддержки со стороны властей. В Минском районе 38 процентов бюджета формируется за счет малого и среднего бизнеса. За прошлый год из этой сферы деятельности поступило 406 млрд. рублей – сумма, на которую не выходят консолидированные бюджеты некоторых районов. Частная инициатива предприимчивых людей Минщины распространяется на производство лекарств, продукцию машиностроения, деревообработки, на импортозамещение многих видов продукции.

В дополнение к этому председатель комитета экономики облисполкома Александр Турчин проинформировал, что в регионе реализуется ряд серьезных предпринимательских проектов с участием средств бюджета, когда власти, например, берут на себя задачу создания производственной инфраструктуры.

Однако почему некоторые зарегистрированные предприятия и отдельные предприниматели не работают? Причин тут несколько. Упрощенный вход в бизнес некоторых подтолкнул к регистрации для галочки, на всякий случай. Кто-то не до конца определил для себя вид будущей деятельности. Не стимулирует скорейший старт новых производств и позиция некоторых райисполкомов. Они порой оставляют без всякого контроля этот процесс, даже не располагают четким списком дислокации субъектов малого бизнеса в районе.

И даже самые заинтересованные в исполкомах лица – заместители председателя по экономике остаются в неведении ситуации на предпринимательской ниве.

Присутствовавшие на совещании предприниматели с мест представили немало фактов волокиты, бумаготворчества. От этих пороков, к сожалению, пока не избавлены отношения с бизнесом. С другой стороны, по мнению заместителя председателя облисполкома Александра Ермака, власти в районах в угоду желаниям отдельных бизнесменов не могут идти на нарушения существующих законов, других решений госорганов. Но, в любом случае, нынче время зовет к компромиссам, а не к разногласиям. Только согласованные, взаимоуважительные отношения органов власти и представителей бизнес-сообщества будут способствовать новым успехам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter