Госконтроль проверит УКСы

Минчане обеспокоены ростом стоимости квадратного метра жилья для жилищно-строительных кооперативовВо всяком случае именно по этой проблеме жители столицы чаще всего звонили на “прямую линию” председателю Комитета государственного контроля Зенону Ломатю, которая состоялась в среду в Мингорисполкоме.

За два с половиной часа Зенон Ломать успел принять 33 звонка. Две трети вопросов, поднятых в них, Комитет государственного контроля будет решать совместно со столичными чиновниками. С остальными обращениями им было поручено разобраться самостоятельно. Еще 62 обращения были приняты телефонными операторами, а всего попытались дозвониться до председателя Комитета государственного контроля 1750 человек. Причем не только минчане. Среди тех, с кем Зенон Ломать смог пообщаться лично, были жители и Минского района, и даже Якутии.
Девушка жаловалась на автошколу, которая приняла деньги за обучение, провела несколько занятий и “пропала” — занятия больше не проводятся, телефон автошколы не отвечает. Зенон Ломать посоветовал обратиться с заявлением в районный отдел внутренних дел. Была жалоба и на агентство по трудоустройству, которое, потребовав ни много ни мало 100 тысяч рублей за свои услуги, взамен предоставило всего три телефона организаций, которые, как потом оказалось, совершенно не нуждались в новых сотрудниках. При таком подходе к делу проверки им не избежать. Кстати, “НГ” тоже недавно поднимала эту проблему на своих страницах.
Жаловались люди и на формализм в работе чиновников, на отписки, которые приходят в ответ на их обращения. Большинство же звонивших были возмущены, что застройщики подняли цены на жилье, которое строится ЖСК. Кто-то на 500 тысяч за метр, а кто-то и на все 900 тысяч с момента заключения договора. Объясняют такое повышение ростом зарплаты строителей. А ведь люди брали кредиты и субсидии под старые цены, теперь им сложно найти дополнительные средства для доплаты.
“Мы займемся анализом ситуации и обоснованностью увеличения стоимости квадратного метра жилья, — заявил Зенон Ломать по итогам “прямой линии”. — Здесь есть проблемы. Повысились цены на строительные материалы, сырье, цемент. Но кое-где эти цены выросли значительно. Как ни странно, лишь пару звонков было о частных структурах, которые занимаются строительством. Остальные — по управлениям капитального строительства, государственным пред-приятиям. Это настораживает. Значит, они или не вникают в ситуацию, пустили все на самотек, или занимают позицию, идущую вразрез с поручениями главы государства”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter