Госконтроль проверил 1050 торговых объектов, почти в 700 из них выявили нарушения ценообразования

Недавно в Могилеве выявили торговую сеть, где размер торговых надбавок на плодоовощную продукцию составил 118 % при разрешенных 30 %. По сумасшедшим ценам люди вынуждены были покупать свеклу, морковь, капусту, лук, огурцы, яблоки, перец сладкий и полуфабрикаты из мяса птицы. И подобное длилось на протяжении двух лет, пока сотрудники госконтроля не пошли на выборочную проверку.

иллюстративное  фото

– Сумма незаконного дохода составила 68,7 тысячи рублей, – рассказывает начальник управления контроля потребительского рынка, сферы услуг и за оборотом подакцизных товаров КГК Елена Масурновская. Такие завышения допускаются в том числе на приобретение торговыми сетями товаров у посреднических структур и применение торговых надбавок к их отпускным ценам, а не к ценам производителей. При этом посредники не указывают или вносят недостоверные сведения в товарно-транспортные накладные о цене производителей и примененной ими оптовой надбавке. Здесь наши сотрудники потребовали документы и проследили цепочку до производителя этой плодоовощной продукции. И в данном случае оказалось, что было несколько посредников, из-за чего и получилась надбавка на овощи 118 %.

За пять месяцев этого года Госконтроль проверил 1050 торговых объектов. В 699 выявлены нарушения. Из них в 185 не соблюдалась дисциплина цен. К слову, больше всего нарушений по ценам выявили в Могилевской области – 135 магазинов проверили, в 63 имелись нарушения ценообразования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter