Госконтроль помог с установкой лифта для инвалида-колясочника в Минске

Удобный для людей с ограниченными возможностями лифт установили в многоэтажном доме на улице Заславской в Минске. Вопрос решился после обращения граждан к председателю Комитета госконтроля Леониду Анфимову.

Еще недавно спуститься с 12-го этажа на улицу для минчанки Татьяны Лапко было серьезной проблемой: инвалидная коляска женщины с трудом помещалась в прежнюю лифтовую кабину.  Тамара Михайловна, мама Татьяны рассказала, что когда в прошлом году в доме планово меняли лифты, семья Лапко просила установить в подъезде кабину чуть шире: 70 см вместо стандартных 65 см. Но увы: «Татьяне приходилось проделывать много манипуляций, чтобы выйти на улицу, а после каждой поездки оставалась засечка на коляске». 

Минчанки пытались решить проблему, но в итоге пришли на прием к председателю КГК Леониду Анфимову: «Леонид Васильевич выслушал нас, обнадежил. Тут же пригласил проектировщиков, финансистов и дело пошло. Очень слаженная команда, мы так благодарны этим людям!» В скором времени заявительницам сообщили, что разрабатывается новая техническая документация. А уже в октябре этого года в подъезде появился просторный лифт.    

Случай далеко не единственный. Только в Минске сейчас более 12 тысяч колясочников. В Беларуси проблема обновления изношенного лифтового оборудования жилфонда не теряет своей остроты, не скрывает начальник управления контроля за работой отраслей хозяйства главного управления контроля по Минску КГК Виктор Яковлев: «Госпрограммой на 2016—2020 годы предусмотрены замена и модернизация более 11 тысяч лифтов, отработавших нормативные сроки эксплуатации. В прошлом году в многоквартирных жилых домах заменили 2678 лифтов (79,2% от плана). В январе — сентябре этого года — 2929 лифтов (81,9%). Задание 9 месяцев в Минске выполнено только на 73,3%, установлено 1468 лифтов вместо запланированных 2002».

На сроки влияют многие факторы. Среди основных причин отставания от плана — несвоевременное финансирование и нехватка квалифицированных специалистов, длительность процедур закупок, согласований и экспертиз проектов по замене лифтов. Иногда уже установленные, они не используются из-за обоснованных замечаний надзорных органов. Проблему, резюмировал представитель КГК, нужно решать комплексно и при строительстве, и при модернизации лифтов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter