Госконтроль обратил внимание на неэффективное развитие рыболовного хозяйства в Гродненской области

На Гродненщине не в полном объеме задействован имеющийся потенциал для эффективного развития рыбного хозяйства. К такому выводу пришли специалисты Комитета государственного контроля Гродненской области на заседании по вопросу эффективности работы предприятий рыбохозяйственной отрасли в регионе.

Фото из архива СБ

– В ряде случаев это приводит к неэффективному использованию водных объектов, переданных для ведения рыбного хозяйства, несоблюдению требований законодательства в части своевременности и полноты уплаты арендных платежей, а также отсутствию должного порядка на земле, – отметили в Комитете.

В Гродненской области по состоянию на июль текущего года для ведения рыбоводства передано 95% или 1,83 тысячи гектаров водной глади, пригодной для ведения рыбоводства. На арендованных объектах осуществляют деятельность 186 индивидуальных предпринимателей, фермерских хозяйств и организаций.

За период 2020-2021 гг. и первое полугодие 2022 года арендаторами водных объектов произведено зарыбление прудов и обводненных карьеров рыбопосадочным материалом в количестве 358 тонн (сиголетка, годовик, двухгодовик), 45 тысяч штук личинок. Однако отдельными арендаторами за вышеуказанный период зарыбление арендуемых водоемов не производилось или производилось в небольших объемах, в результате чего в целом по региону наблюдается тенденция снижения объемов промыслового улова рыбы, а в отдельных районах (Лидском, Ошмянском, Мостовском) в 2021 году темп роста промыслового улова рыбы составил ниже 50% .

Не задействовано в развитии рыбного хозяйства расширение такого направления, как производство и реализация ценных видов рыб. На сегодняшний день единственный субъект хозяйствования в регионе, занимающийся выращиванием и реализацией ценных видов рыб, находится в Лидском районе – ООО «Фишко», который выращивает такие ценные виды рыб, как форель и осетр.

В ходе контрольных мероприятий выявлены нарушения требований законодательства в части своевременности и полноты уплаты арендных платежей  за аренду водных объектов у 13 арендаторов Ивьевского, Слонимского, Ошмянского районов.

По-прежнему субъектами рыбохозяйственной деятельности региона не принимаются должные меры по поддержанию водных объектов (в том числе прудов) в надлежащем состоянии, а также по созданию благоприятных условий для платного любительского рыболовства. Подобные факты зафиксированы на арендованных объектах в Ивьевском и Вороновском  районах.

Коллегией заинтересованным государственным органам внесены предложения по принятию комплекса мер для повышения эффективности работы субъектов рыбохозяйственной отрасли. Их выполнение взято Комитетом на контроль, который будет продолжен.

vrublevskaya@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter