Госконтроль Могилевской области выявил причины неэффективной работы рыбхозов региона

Результаты проведенных в 2020-2021 годах контрольных мероприятий в рыбхозах Могилевской области, а также в отношении арендаторов водных объектов показали, по каким причинам в регионе не обеспечена должная эффективность работы рыбного хозяйства и почему не в полном объеме выполнены задания по производству и реализации ценных и иных пород рыб. Среди них отсутствие оборотных средств у ряда предприятий, использование бюджетных средств на покупку импортных кормов, неэффективное вовлечение неиспользуемых водоемов для расширения рыбоводства.

По информации Комитета государственного контроля Могилевской области, крупнейшему производителю ценной породы рыб – ОАО «Форелевое хозяйство «Лохва» – не удалось обеспечить выход на проектную мощность производства товарной форели. Это обусловлено рядом причин: несоблюдением технологических требований к промышленному выращиванию форели, нехваткой оборотных средств для обеспечения предприятия кормами, его низким кредитным рейтингом. Рост объемов реализации ФХ «Лохва» обусловлен исключительно наращиванием объемов переработки импортного рыбного сырья при сокращении продаж форели радужной собственного производства и продукции ее переработки.

«Несмотря на оказываемую господдержку, ФХ «Лохва» не обеспечена рентабельная работа. При этом его убыточность обусловлена значительными размерами амортизационных отчислений основных средств, созданных за счет средств бюджета, а показатели платежеспособности находятся в пределах нормативных значений», – отметили в Комитете Госконтроля Могилевской области.

В целях снижения затрат на кормление рыб ОАО «Рыбхоз «Свислочь» комбикорм частично замещается зерном злаковых культур. Вместе с тем его приобретение в нужных объемах из-за отсутствия у рыбхоза статуса госзаказчика затруднено. Негативный фактор, влияющий на объем производства прудовой рыбы – сверхнормативное зарастание прудов. Однако эффективных мер по борьбе с ним рыбхозом не принимается.

Также местные органы власти допускают нарушения при сдаче в аренду объектов рыбоводства, не обеспечивается системный контроль за деятельностью арендаторов, соблюдением условий договоров аренды. Проблема и в вовлечении неиспользуемых водоемов для расширени рыбоводства. К слову, в Могилевской области из пригодных для ведения рыбоводства 274 поверхностных водных объектов площадью 2,8 тысячи гектаров передано в аренду менее половины (134 объекта и 1,4 тысячи гектаров). 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter