Госконтроль Гомельской области выявил нарушения в проведении весенне-полевой кампании

Представители  ведомства побывали с мониторингом с 23 по 26 марта  в 22 сельхозорганизациях девяти районов области.  

– В отдельных из них имели место факты бесхозяйственности, простоев сельхозтехники, некачественное проведение сева, искажение оперативной отчетности и другие упущения, –  сообщают в Комитете госконтроля.

Так, в Лельчицком районе из-за недостатка топлива в трех хозяйствах простаивала техника. В одном длительное время не задействованы из-за неисправностей два энергонасыщенных трактора, еще к одному нет механизатора.

В Хойникском районе отдельными хозяйствами не соблюдалась при посеве технология заделки семян.  

В одном  хозяйстве Речицкого района  сев зерновых не начали (на 26 марта) из-за неисправности агрегатов и отсутствия семян. При этом руководство о готовности агрегатов отчиталось.

Контролеры обращают внимание на то, что в области не решена проблема обеспеченности сельхозорганизаций минеральными удобрениями под расчетную потребность.

О фактах ненадлежащей организации посевной кампании проинформированы Гомельский облисполком и райисполкомы.

Контролеры продолжают мониторить ход полевых работ, обращают внимание граждан на то, что те могут сообщать о фактах бесхозяйственности, нарушениях и проблемных вопросах по этой теме на горячую линию Комитета госконтроля (в будние дни по телефону (8-0232) 23-83-68) или финансовой милиции региона (ежедневно, круглосуточно по телефонам (8-0232) 23-25-05 и 33-93-09).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter