Госконтроль Гомельской области приостановил работу двух магазинов одной торговой сети из-за нарушений

Контрольные мероприятия проводились 27 и 28 марта. В магазинах были установлены многочисленные нарушения законодательства, создающие угрозу здоровью покупателей.

– Объекты находились в крайне неудовлетворительном санитарном состоянии: грязное торговое оборудование со следами ржавчины, складирование пустой тары в торговом зале, нагромождение продуктов питания на полу, нарушение температурных условий хранения. К реализации предлагалась плодоовощная продукция, потерявшая товарный вид, с гнилью, без информации о дате изготовления, сроках годности, месте нахождения производителя. В торговом зале стоял специфический запах свежемороженой рыбы, хранившейся в открытом холодильном прилавке, – зафиксировали контролеры.

Магазины этой торговой сети уже попадали в поле зрения Комитета госконтроля, в том числе в прошлом году. Однако субъект хозяйствования выводов для себя не сделал.

На основании установленных фактов комитет вынес предписание о приостановке работы торговых объектов, рассматривается вопрос о привлечении субъекта хозяйствования и виновных лиц к административной ответственности.

В течение дня все нарушения были устранены. По решению КГК работа магазинов возобновилась. В контролирующем ведомстве замечают, что к такой исключительной мере здесь прибегают крайне редко. Мониторинг торговой сети продолжается. Среди приоритетов контроля – наличие товаров первой необходимости, их ассортимент, уровень цен, в том числе на социально значимые группы, качество торгового обслуживания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter