Госкомвоенпром впервые представит линейку ударных беспилотных летательных аппаратов на параде 9 мая в Минске

Госкомвоенпром 9 мая 2020 г. на параде войск Минского гарнизона, посвященном 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, впервые представит линейку опытных образцов ударных беспилотных летательных аппаратов (БЛА), разработанных в организациях, входящих в его систему.


В ОАО «Конструкторское бюро «Дисплей» созданы новые модификации ударных БЛА «Квадро-1400» и «Барражирующая труба» с улучшенными, по сравнению с предыдущими моделями, тактико-техническими характеристиками.

Данные образцы успешно прошли апробирование на полигонах Вооруженных Сил в рамках подготовки операторов ударных беспилотных авиационных комплексов (БАК), организованной в соответствии с указаниями Главы государства.

Были проведены десятки летных и стрельбовых испытаний изделий в различных погодных условиях, по результатам которых были внесены соответствующие корректировки, позволившие улучшить конструкцию и боевые качества БЛА.

БЛА «Квадро-1400» представляет собой летательный аппарат мультироторного типа с 4-мя несущими винтами, взлетная масса составляет около 35 килограмм. 


Благодаря гиростабилизированному подвесу ударный БАК «Квадро-1400» получил возможность производить прицельный обстрел целей с ходу на скоростях до 10 м/с.

Максимальная скорость летательного аппарата при пилотировании и выходе в заданный район составляет порядка 20 м/с.

Система управления вооружением стабилизируется во время полета для более точного наведения на цель, а также упрощает ориентирование на местности благодаря установленным бортовым камерам.

В состав комплекса входит три видеокамеры: камера панорамного вида, прицельная камера и ИК-камера.


БЛА «Барражирующая труба» представляет собой компактный защищенный летательный аппарат, на котором закреплен один РПГ-26. Благодаря меньшим габаритам, квадрокоптер может переноситься одним военнослужащим, обладает лучшей маневренностью, развивает большую скорость и, как следствие, менее уязвим для средств противодействия противника.

В ходе полигонных испытаний специалистам предприятия удалось достичь скорости серийной барражирующей трубы свыше 25 м/с.

Дальности полета дронов – 2000 метров у «Барражирующей трубы» и 5000 метров у «Квадро-1400».

Корпуса опытных образцов БЛА выполнены в складном конструктиве, что делает их еще более компактными и удобными в транспортировке.

Применение на борту штатного армейского противотанкового боеприпаса позволяет использовать данные БАК многократно.


В ОАО «558 Авиационный ремонтный завод», с учетом имеющихся наработок и созданного потенциала, разработаны опытные образцы ударного БАК (УБАК) с дальностью боевого применения до 25 км и модернизирован многоцелевой БАК «Гриф-100» для применения малогабаритных авиационных бомб малых калибров и ракет.

УБАК-25 является тактическим разведывательно-ударным БАК, с УБЛА одноразового применения (камикадзе), предназначенным для ведения воздушной разведки и поражения неподвижных и малоподвижных целей: открыто расположенной живой силы и легкоуязвимой техники, в светлое время суток и в визуальных метеоусловиях. В состав комплекса входят два УБЛА, построенных на базе созданного ранее разведывательного БЛА 1ЛА-10К «Бекард – 2».

Масса – БЛА 12 кг. Осколочно-фугасная боевая часть массой 2,3 кг с организованным образованием осколков расположена внутри фюзеляжа БЛА. Наведение и захват осуществляется с применением системы захвата и сопровождения цели по телевизионному изображению, передаваемому оператору БЛА.


Тактический радиус действия при ведении разведки – 25 км, а при поражении целей – 10 км.

В начале февраля 2020 г. на базе ОАО «558 Авиационный ремонтный завод» под руководством Председателя Госкомвоенпрома Романа Головченко проведено рабочее совещание, в ходе которого рассмотрены вопросы создания ударных БАК в Республике Беларусь, в ходе которого поставлены задачи по объединению усилий организаций и активизации работ по созданию опытных образцов ударных БАК и проведению их испытаний в текущем году.

Приоритетным направлением останется создание ударных БАК и малоразмерных высокоточных авиационных средств поражения.

Государственный военно-промышленный комитет Республики Беларусь
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter