Госкомимущество уточнило границы районов трех областей Беларуси

Госкомитет по имуществу завершил работы по уточнению границ районов трех областей страны - Минской, Гродненской и Брестской. Об этом сообщил председатель Госкомитета по имуществу Андрей Гаев на пресс-конференции во вторник в Минске.


С помощью геопортала «Земельные информационные системы» мы в прошлом году выполняли работы по уточнению границ административно-территориальных единиц, рассказал Гаев. 

Границы районов, административно-территориальное устройство определялись в середине 50-х годов прошлого века. Произошло много изменений. Оказалось, что 40% границ нуждаются в визуализации на местности, зачастую невозможно понять, где заканчивается один район и начинается другой, пояснил глава ГКИ.   

Еще в 2016 году была завершена работа по уточнению границ районов в Минской области. В прошлом году работы были проведены в  Брестской и Гродненской областях. На очереди - Витебская, Гомельская и Могилевская области.

«Сейчас все это объединяется в проект указа Президента, чтобы придать соответствующий юридический статус проделанной работе», - сказал Гаев

Глава ГКИ также отметил, что после вступления в силу принятых в прошлом году изменений в базовый Указ Президента № 667, регулирующий вопросы предоставления-изъятия земельных участков, в Беларуси практически полностью уйдут от движения бумажных документов, землеустроительных дел.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter