Госкомимущество Беларуси объявило о продаже акций 87 предприятий

Государственный комитет по имуществу Беларуси объявил о проведении работ по продаже акций (долей) акционерных (хозяйственных) обществ и предприятий как имущественных комплексов. В перечни вошли 87 предприятий, которые представлены на сайте Госкомимущества

Государственный комитет по имуществу Беларуси объявил о проведении работ по продаже акций (долей) акционерных (хозяйственных) обществ и предприятий как имущественных комплексов. В перечни вошли 87 предприятий, которые представлены на сайте Госкомимущества

Для продажи акций на аукционах предложены 23 предприятия. Для продажи акций (долей) по конкурсу представлены 62 акционерных (хозяйственных) общества. Два предприятия предлагаются к продаже имущественными комплексами.

Так, на аукцион выставлены доли государства в уставном фонде СЗАО "Стеклозавод Елизово" (Осиповичский район), ОАО "Витебский приборостроительный завод", ОАО "Брестский радиотехнический завод", ОАО "Завод Эвистор" (г.Витебск) и ряда других предприятий Минпрома, Минэнерго, Минтранса, Минсельхозпрода, Минсвязи и концерна "Беллесбумпром".

В перечне акционерных (хозяйственных) обществ, по которым проводятся работы по продаже акций (долей) по конкурсу, - ОАО "Гомельский комбинат строительных конструкций", ОАО "БАТЭ"- управляющая компания холдинга "Автокомпоненты", ОАО "Управляющая компания холдинга "Горизонт" , ОАО "Белорусское морское пароходство", ОАО "Авиакомпания Трансавиаэкспорт", ОАО "Мозырский НПЗ", ОАО "Гипросвязь" и другие.

Единым имущественным комплексом предлагается продать на аукционе РУП "Березатара" и РУПП "Экзон-Глюкоза" (г. Дрогичин).

Госкомимущество будет принимать заявления от потенциальных инвесторов (покупателей), заинтересованных в покупке принадлежащих Беларуси акций (долей) акционерных (хозяйственных) обществ и предприятий как имущественных комплексов. Поступившие заявления будут рассматриваться комиссией, и по результатам рассмотрения этих заявлений комиссия будет готовить предложения о целесообразности подготовки проектов решений Президента Беларуси о продаже.

Продажа принадлежащих Республике Беларусь акций акционерных обществ и предприятий как имущественных комплексов осуществляется по решению Президента, подчеркнули в комитете.

В соответствии с законом Беларуси от 19 января 1993 года "О приватизации государственного имущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества" приобретать акции вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, иностранные граждане и лица без гражданства, юридические лица Республики Беларусь, за исключением государственных организаций и хозяйственных обществ, в уставных фондах которых количество акций (размер доли), принадлежащих Беларуси и (или) ее административно-территориальным единицам, превышает 50%, иностранные государства и их административно-территориальные единицы, международные организации, иностранные юрлица, а также иностранные организации, не являющиеся юридическими лицами.

Порядок проведения аукционов и конкурсов по продаже объектов приватизации определен постановлением Совета Министров Беларуси от 31 декабря 2010 года №1929. Начальная цена продажи акций (долей) устанавливается по наибольшей из их рыночной либо балансовой стоимостей, определенных на 1 января года продажи этих акций (долей), начальная цена продажи предприятия как имущественного комплекса определяется в размере его оценочной стоимости. Определение рыночной оценки акций (долей) осуществляется после принятия решения Президента по их продаже.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter