Госдолг Японии превысил $ 74 тыс. на душу населения

Государственный долг Японии по состоянию на конец июня увеличился до 1,255 квадриллиона иен (примерно $ 9,298 трлн) и впервые превысил 10 млн иен (порядка $ 74 тыс.) на душу населения. Такие данные привело министерство финансов страны, пишет ТАСС.


Государственный долг Японии включает в себя сумму государственных облигаций, краткосрочных правительственных ценных бумаг и временных заимствований. Их рост произошел в последние годы на фоне дополнительных расходов на медицинские и социальные нужды в связи с распространением коронавирусной инфекции. Еще в 2003 году госдолг на душу населения в Японии был почти в два раза меньше.

Госдолг Японии по меньшей мере вдвое превышает размеры ВВП государства. Главной долгосрочной причиной его увеличения является рост бюджетных ассигнований на социальные нужды в связи со старением населения.

Ранее власти Японии предоставили данные, из которых следует, что по состоянию на 1 января доля японцев старше 65 лет выросла на 0,27 процентного пункта, до 29% от общей численности населения. В свою очередь доля людей в активном возрасте от 15 до 65 лет упала на 0,1 процентного пункта, до 58,99%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter