Госдеп США обвинил Россию в разжигании протестов в Чили

Дональд Трамп осудил попытки иностранных государств "подорвать национальные институты Чили, демократию и общественную жизнь в стране". Об этом президент США заявил во время телефонного разговора с чилийским президентом Себастьяном Пиньерой. Заявление для прессы 31 октября обнародовал специальный помощник президента Джадсон Дир, передает Deutsche Welle.


Между тем высокопоставленный представитель американского Госдепартамента обвинил Россию во "влиянии" на ситуацию в Чили, где вот уже две недели не утихают массовые беспорядки. Он указал на "явные признаки" того, что заинтересованные лица используют протесты в этой стране, вызванные социальным неравенством и растущей стоимостью жизни, и "искажают" объективную картину, "используя социальные сети, злоупотребляя ими и прибегая к деятельности троллей".

"Мы заметили, что активность пользователей из России была направлена на поддержку негативного развития этой дискуссии", — отметил представитель Госдепа США.

Напомним, что 16—17 ноября в Сантьяго-де-Чили в рамках саммита АТЭС должна была пройти встреча президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина. На ней стороны собирались обсудить разногласия в вопросе торгово-экономических отношений, но президент Чили Себастьян Пиньера отменил форум из-за беспорядков в стране.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter