Госавтоинспекция усиливает контроль за "бесправниками"

ГАИ усиливает контроль за "бесправниками"
Факты

За прошедшие сутки на дорогах республики зарегистрировано 301 ДТП с материальным ущербом. Совершено 14 ДТП, в которых 2 человека погибли и 13 получили ранения.

Выявлено более 5 тысяч нарушений ПДД. За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержаны 106 водителей. За превышение скоростных режимов движения оштрафованы 1258 водителей. Проигнорировали обязательное требование о пристегивании ремнями безопасности 413 водителей и пассажиров. За нарушение правил дорожного движения к ответственности привлечены 569 пешеходов, из них 156 за отсутствие световозвращающих элементов в темное время суток. 

Происшествия

В д. Рожное Дрогичинского района в 15.50 31-летний местный житель, не имея права управления (не выдавалось), управляя автомобилем «Форд Мондео», отъезжая от магазина и двигаясь задним ходом, совершил наезд на 64-летнего односельчанина, после чего в нарушение правил место происшестия оставил. В результате ДТП пешеход скончался на месте происшествия. В результате введенного плана «Перехват» автомобиль и водитель задержаны на паромной переправе через Днепро-Бугский канал в д.Бородичи Кобринского района.

Вблизи д. Красная Дуброва Речицкого района в ночь на 27 августа 39-летний житель г.Калинковичи, не имея права управления (не выдавалось), управляя без водительского удостоверения автомобидем «Жигули», на закруглении дороги влево, не справился с управлением, съехал в левый кювет и опрокинулся. Водитель от полученных травм скончался на месте, ремнем безопасности пристегнут не был.

***

До 6 сентября в республике проходит специальное комплексное мероприятие ГАИ «Внимание – дети!».
Госавтоинспекция призывает всех водителей в дни проведения акции передвигаться в светлое время суток с включенным на транспортном средстве ближним светом фар! Тем самым вы подтверждаете, что не остаетесь в стороне от решения проблем безопасности детей на дороге.

За 7 месяцев т.г. по вине водителей, не имеющих права управления, произошло 194 ДТП, в которых 36 человек погибли и 230 получили травмы. В каждом третьем случае бесправный водитель находился за рулем в состоянии опьянения.

Часть водителей лишаются прав за нарушения ПДД, но большинство даже не стремятся пройти обучение и законно получить водительское удостоверение. В совокупности с отсутствием навыков вождения мы получаем трагические последствия. 

Учитывая актуальность проблемы, создаваемой "бесправниками", Госавтоинспекция усиливает контроль за данной категорией нарушителей, для чего активизирует использование приборов "Автоураган".

Мобильный аппаратно-программный комплекс “Автоураган” посредством подключаемых баз данных обеспечивает возможность сканирования транспортного потока на предмет поиска лиц, не имеющих и лишенных права управления, разыскиваемых транспортных средств и др.

Поэтому водители, не имеющие права управления, должны еще раз задуматься о той опасности, которой они подвергают себя и других людей, садясь за руль, и не забывать об ответственности. 

С 28 августа вступают в силу дополнения и изменения в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях (КоАП) и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях (ПИКоАП).

Так, с сегодняшнего дня к лицу, не имеющему права управления транспортными средствами, совершившему административное правонарушение, за которое в соответствии с Особенной частью КоАП может быть наложено административное взыскание в виде лишения права управления транспортными средствами, может применяться лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

При этом административное взыскание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, налагается органами внутренних дел и устанавливается в пределах срока лишения права управления, указанного в санкции статьи Особенной части КоАП.

Например: если лицом, не имеющим права на управление, совершено административное правонарушение в виде повторного в течение года превышения скорости движения свыше 20 километров в час, влекущее наложение взыскания в виде штрафа или лишения права управления до 1 года (часть 4 статьи 18.13 КоАП), то с 28.08.2013 к нарушителю может применяться такой вид административного взыскания как лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами до 1 года.

Такое лицо в обязательном порядке также привлекается к административной ответственности за вождение, не имея права управления транспортным средством, в том числе мотоциклом и мопедом. Водителю грозит штраф от Br 500 тыс. до Br 2 млн., а за повторное такое нарушение закона в течение года можно лишиться от Br 2 млн. до Br 5 млн.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter